Новости T7-inform - страница 22
В Прикамье начато строительство четырех распределительных газопроводов общей протяженностью более 31 км. Новые сети появятся в селах Пешнигорт (Кудымкарский МО), Козьмодемьянск (Карагайский МО), а также в с.Черный Яр и д. Гарино (Кишертский МО), пояснили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края. Все работы должны быть завершены до конца года. Новые газопроводы строятся до фасадов домов, чтобы снизить стоимость подключения для населения. В результате будут созданы условия для газификации 560 домовладений, где проживает более 2,4 тыс. человек.
В Пермском классическом университете учеными молодежной лаборатории интегральной фотоники изготовлена микрополировочная машина для оптического волокна - прибор, позволяющий создавать микролинзы для фокусировки излучения в точку диаметром 2 микрометра. В системе навигации такой световой сигнал несет информацию о повороте самолета, а в медицине с помощью него можно максимально точно воздействовать на раковые клетки, в биологии - изучать отдельные бактерии. Это отечественный аналог, который дешевле импортных устройств.
Сегодня из Перми отправлены первые машины с гуманитарной помощью, предназначенной для жизнеобеспечения граждан Донецкой и Луганской республик. В Ростовскую область выехали три первые фуры. Две из них загружены строительными материалами, еще одна – теплыми вещами, продуктами и предметами первой необходимости, собранными жителями Пермского края, а также компаниями, общественными организациями, представителями религиозных конфессий, спортивных федераций, ОНФ, партии «Единая Россия». Напомним, после объявления гуманитарной акции в течение двух недель жители Прикамья приносили в пункты сбора продукты питания, средства личной гигиены и всего необходимого. В результате было собрано 60 тонн груза, 40 из которых – строительные материалы.
Минэкономразвития Пермского края сегодня презентовало первый пакет налоговых и финансовых мероприятий, направленных на экономическую поддержку малого и среднего бизнеса в условиях санкций. Он был разработан по поручению главы Прикамья, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в секторе, в котором занято порядка 30% всех жителей Прикамья трудоспособного возраста. В частности, предлагается снизить процентные ставки бизнесу из пострадавших отраслей и применяющих упрощенную систему налогообложения, ввести скидку в размере 50% по уплате налога на имущество организаций, владеющих торгово-офисной недвижимостью, облагаемой от кадастровой стоимости. Кроме того, предлагается создать такие условия, при которых у малого и среднего бизнеса будет доступ к кредитам с минимальными ставками. Планируется, что после обсуждения представленный пакет мер поддержки будет рассмотрен на ближайшем или внеочередном пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края.
Сотрудники ГУФСИН изъяли партию банок с тушенкой и персиками с телефонами внутри. Запрещенная доставка была пресечена в исправительной колонии №29 в Перми. При досмотре посылки, предназначенной одному из осужденных, внимание сотрудников привлекло нарушение заводской упаковки металлических банок. Как выяснилось, в них было спрятано 8 сотовых телефонов, 10 USB-шнуров и 2 зарядных устройства.
В Большом зале Пермской филармонии состоялось открытие XII фестиваля Дениса Мацуева. Звучала музыка Чайковского, Рахманинова, а также Шумана и Брамса. Главную партию в Фортепьянном концерте ля минор Шумана исполнил победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» 12-летний пианист Лев Бакиров из села Култаево Пермского района. Фестиваль Дениса Мацуева продлится четыре дня. За это время можно будет побывать на пяти концертах.
В Пермском крае установили интеллектуальную платформу для будущей системы регионального видеонаблюдения. Новая система способна распознавать людей в розыске, сравнивая данные видеопотока с фотороботами, запрограммировано также отслеживание опасных явлений: дорожных аварий, бегущих людей. Камеры помогут не только ловить преступников, но и следить за городским хозяйством, уборкой дорог, работой общественного транспорта, строительством новых зданий. К системе подключат устройства в торговых центрах, на дорогах, вокзалах, в школах, аэропорту, магазинах с оружием. Возможности системы позволяют хранить и обрабатывать информацию, поступающую с неограниченного количества камер видеонаблюдения. Разработчиком программного обеспечения стала компания "Ростелеком".
Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили вопрос строительства и оснащения школ и детских садов в регионе в ближайшие два года. По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, в прошлом году в крае ввели в эксплуатацию восемь детских садов более чем на 1,7 тыс. мест и девять школ на 5,3 тыс. мест. В 2022 и 2023 годах запланировано строительство еще 38 объектов образования – 26 школ на 17,5 тыс. мест и 12 детских садов почти на 2 тыс. мест. Кроме того, выделено 276,6 млн руб. на оснащение новых учреждений.
Реклама
В полицию обратился потерпевший и рассказал, что ожидал транспорт на автовокзале. К нему подошел неизвестный, начал угрожать, после чего отвел в безлюдное место и похитил мобильный телефон, электронное устройство и 5 тысяч рублей, после чего скрылся. Молодой человек обратился к прохожему и вызвал полицию. На место выехала следственно-оперативная группа. По горячим следам подозреваемого задержали и доставили в отдел полиции. По факту грабежа возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
В четверг, 10 марта, состоится траурная церемония прощания с Героем Советского Союза Василием Михайловичем Астафьевым. Она начнется в 11:00 в холле культурно-делового центра (ул. Куйбышева, 14). Напомним, Василий Астафьев ушел из жизни в понедельник, 7 марта. Ему было 102 года. С 1939 года служил в Красной армии – участвовал в Финской войне, героически сражался на полях Великой Отечественной войны. В июле 1943 года отличился при форсировании Днепра, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны вел активную общественную деятельность, занимался патриотическим воспитанием молодежи. Удостоен званий «Почетный гражданин города Перми» и «Почетный гражданин Пермской области».
Акцию «Цветы для автоледи» ГИБДД провел совместно с Советом отцов. Тюльпанов и праздничных открыток запасли сразу на несколько экипажей, которые дежурили в разных частях города. Также с 5 по 8 марта сотрудниками ГИБДД была организована работа по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения, наряды были усилены, на территории города и всего Пермского края проводились мероприятия «Опасный водитель», «Внимание, пешеход», «Встречная полоса».
В Перми открылся реабилитационный центр для женщин, переживших большую трагедию – все они были осуждены за убийство мужа или партнера из-за домашнего насилия. Подобную практику планируют распространять на территории всей страны.
Ректор Пермского классического университета Дмитрий Красильников в своём Instagram сообщил о том, что с 9 марта большая часть студентов ПГНИУ вернётся к очному формату обучения. На дистант пермский университет перешел с 31 января. Причиной стала высокая заболеваемость коронавирусом в регионе.
Пермяки и гости города снова могут бесплатно кататься на коньках по вторникам, средам и пятницам с 20 до 22 часов на восьми муниципальных катках. Попасть на муниципальные катки бесплатно могут как любители, так и профессионалы. Единственное условие – нужно иметь свои коньки.
Пермяки массово жалуются на качество воды в домах. Так, жалобы горожан зафиксировали в Мотовилихе, а также в Орджоникидзевском районе города.По данным специалистов «НОВОГОРа» качество воды, подаваемой с Чусовских очистных сооружений, соответствует всем санитарным нормам. Поэтому проводится промывание трубопроводов, по которым вода поступает потребителям. После проведения мероприятий по промывке водоводов специалисты продолжат мониторить ситуацию.
В Перми следователи устанавливают личности женщин, в отношении которых возможно совершены преступления таксистом-насильником. Как сообщили в СУ СКР по Пермскому краю, мужчина 1968 года рождения ездил по городу на автомобиле Skoda Rapid белого цвета с логотипом «Ситимобил». Водитель поджидал ночью и ранним утром девушек, выходящих в состоянии алкогольного опьянения из ночных клубов, и предлагал подвезти их до дома. После этого или прямо в автомобиле, или в квартире жилого дома по улице Кировоградской он насиловал их. Сейчас следствие установило трех потерпевших от действий таксиста, однако полагает, что преступления, совершенные злоумышленником, носят серийный характер. Следственное управление обращается к жительницам Пермского края с просьбой сообщить об известных фактах совершения указанных преступлений данным гражданином по телефону 8 (342) 249-54-55. Конфиденциальность гарантируется.
Реклама
Сегодня тестовый экземпляр электробуса КАМАЗ-6282 вышел на маршрут №50 «м/р Крохалева – станция Пермь-2». Как сообщили в МУП «Пермгорэлектротранс», перед выходом на линию электробус прошёл процедуру обкатки и проверку исправности всех аппаратов и механизмов. Стажировку по управлению новым транспортным средством прошли водители предприятия. Тестовый период продлится 2 месяца. По его окончании будет дана экспертная оценка эксплуатации электробуса.
Пермский Театр-Театр объявил о снижении цен на билеты на все спектакли, которые состоятся до 31 марта. Билет на любую постановку будет стоить всего 300 рублей. Зрители смогут побывать на мюзиклах "Алые паруса", "Три товарища" и "Винил", посмотреть драмы "Антигона", "Мы", "Дом Бернарды Альбы" и многие другие.
В Прикамье продлены маршруты «Ласточек» на Краснокамском направлении до станций Левшино и Голованово. Такое решение принято по просьбе жителей. Стоимость единого городского тарифа остается неизменной - 32 рубля.На сегодня пригородные «Ласточки» в Пермском крае курсируют на пяти направлениях из Перми: в Кишерть, Верещагино, Краснокамск, Чусовой, а также «Горнолыжный экспресс» по выходным в Губаху.
Сегодня на заседании краевого оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией предложили снять ряд ограничений. Как отмечается, в регионе заболеваемость идет на спад, коллективный иммунитет составляет около 70%. В связи с этим, предлагается отменить QR-коды, а также режим обязательной самоизоляции для людей старше 60 лет. Кроме того, будет отменен запрет на работу заведений общепита после 23 часов. Сообщается, что глава Прикамья Дмитрий Махонин поддержал эти предложения оперативного штаба. В ближайшее время будут приняты соответствующие изменения в указ губернатора о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
4 марта с 10 до 12 часов прокуратура Пермского края организует «прямую телефонную линию» по вопросам благоустройства (очистки от снега дорог, тротуаров, придомовых территорий, очистки крыш домов от наледи и т.п.). Граждане могут обратиться по вопросам ненадлежащей очистки дорог, тротуаров, проездов, дворов, крыш жилых домов от снега и наледи. Звонки принимаются в указанное время по телефону (342) 233-56-53.
В пермской смарт-библиотеке № 3 на Крупской, 79 сегодня стартует конкурс «ЗаМУРчательная жизнь», посвященный Дню кошек, который отмечается 1 марта. Всем желающим предлагают сделать фотографию домашнего питомца с книгой. Снимок нужно сопроводить оригинальной подписью. 22 марта в группе библиотеки ВКонтакте будут опубликованы все работы участников конкурса, а имена победителей и призёров будут объявлены 31 марта. Они получат от библиотеки подарки для своих любимых питомцев.
Госэкспертиза дала положительное заключение на проект нового здания Пермской художественной галереи, которое должно быть построено на Заводе Шпагина. Сооружение будет четырехэтажным, с пятым антресольным этажом и одним подземным. Его фасад, выходящий на Каму, выполнят из стекла и меди. Площадь нового здания составит более 20 тысяч квадратных метров. В новом здании планируется разместить 15 экспозиций, а также библиотеку, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. Сдать здание предполагается в 2023 году.
Накануне в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка" начали отмечать Масленичную неделю. Первый ее день по народному календарю называется «Встреча». В честь этого здесь мастерили чучела, причем, старались это делать согласно традициям самых разных деревень Пермского края. А после, обрядившись в национальную одежду, гости принимали участие в различных обрядах, исполняли песни, угощали друг друга сладостями и даже побывали на представлении уличного кукольного театра. Второй день Масленичной недели - Заигрыш - отметят сразу в нескольких местах: в музее «Хохловка» будут играть в народные игры, в пермской арт-резиденции выступит балалаечник Андрей Киряков, во дворце детского творчества — ансамбль «Воскресенье», а в доме народного творчества «Губерния» представят программу «Как Валенька и Варенька масленичали».
В микрорайоне Новые Ляды подрядная организация приступила к строительству нового корпуса техно-школы им. Виктора Савиных. На стройплощадке по адресу ул. Мира, 11 уже проведены все подготовительные работы, разработан котлован для будущего здания и началась забивка свайного поля. Напомним, новый учебный корпус образовательного учреждения, рассчитанного на 1050 учеников, строится в рамках концессионного соглашения между ООО «Сберинфра» и Министерством образования и науки Пермского края. Здание школы будет предназначено для занятий детей с 1-го по 11-й класс. В новом корпусе будет 29 учебных кабинета и 35 – для специальных предметов. Благодаря строительству новой школы ребята будут обучаться в одну смену.