Ядовитые отходы: Законодатели ПФО бьют в колокола
Мощность существующих полигонов и мусороперерабатывающих станций уже в ближайшие годы будет исчерпана полностью, что грозит стране экологической катастрофой. К такому неутешительному выводу приходят сегодня ученые. Решить проблему сообща на законодательном уровне решено на заседании Ассоциации представительных органов Приволжского округа, куда входят парламенты 14 регионов, в том числе и Пермского края. Таким образом законодатели намерены проявить инициативу снизу в решении общероссийской задачи.
Фарид Мухаметшин, председатель Государственного Совета Республики Татарстан: "Мы сможем выйти с законодательной инициативой и в готовящийся федеральный закон, проект которого находится в Минстрое России, мы свои региональные предложения включим. И таким образом, задачи, которые стоят перед обществом в Год экологии, мы свою лепту внесем".
В Год экологии участники совещания посетили сортировочный завод и полигон для утилизации отходов, расположенный в Чебоксарах, а также побывали на городской очистной водопроводной станции. По данным статистики уже в ближайшее время рынок размещения отходов может достичь критической массы. Существующая сеть полигонов и мусороперерабатывающих станций не способна обеспечить экологическую безопасность. Конкретно в Пермском крае долгое время довольно остро стоит проблема утилизации твердых бытовых и медицинских отходов.
Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Этот Год экологии. Мы уделяем на этом совещание внимание вопросам, связанным с правильным использованием отходов. С работой в этом направлении. И мне кажется, что это очень важно не только для Пермского края. Это важно для ПФО и в целом для Российской Федерации".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: