← Актеры сериала «Седьмая симфония» исполнили отрывок из поэмы «Февральский дневник»
Четыре кинокомпании получат бюджетные субсидии за съемки фильмов на территории Прикамья →
Будущие мастера-взрывотехники отрабатывали знания на практике
На полигоне Пермского института войск национальной гвардии курсанты факультета инженерного обеспечения отрабатывали практику по применению взрывчатки для строительных и демонтажных нужд. Пермский военный вуз единственный в России может выдавать своим слушателям удостоверения «Мастер-взрывотехник».Огнепроводный шнур горит из расчёта сантиметр в секунду. Учитывая длину, можно рассчитать время на отход и укрытие. Без остальных компонентов тротил, по сути, безопасен, а вот когда всё собрано воедино - рядом лучше не стоять.
Ещё один участок на полигоне, здесь больший вес - почти полкило тротила, и задача - устранение препятствий, разрушение конструкций, в данном случае, конструкция - это эти рельсы, заряд закладывается сюда и взрыв производится электрическим способом. Провод протянут на триста метров, подсоединён к подрывной машинке - сапёр крутит рукоятку, в конденсаторе накапливается ток, нажатием кнопки замыкается контакт - разряд уходит к взрывчатке.
На глазок здесь не работают - предварительно на бумаге проводятся расчёты. Вот, например, шесть свай, это конструкция, которую надо устранить. А это расчёт на бумаге - с формулами и чертежом.
Илья Русских, курсант Пермского военного института Росгвардии: "Чтобы подорвать куст свай диаметром 75 сантиметров потребуется 35 больших тротиловых шашек". В 2017 году в Пермском институте Росгвардии сформировали факультет инженерного обеспечения. Среди прочего курсанты изучают взрывное дело. В теории и на практике.
Сергей Николенко, начальник факультета инженерного обеспечения Пермского военного института Росгвардии: "Практика проводится на каждом курсе обучения. Курсанты подтверждают свои умения и знания, навыки в работе со взрывчатыми веществами". А цели и задачи могут быть разными - можно сравнять с землёй любую преграду, а можно применить тротил в работе с грунтом, чтобы оборудовать окопы или блиндажи.
Владимир Прошутинский, начальник кафедры инженерного обеспечения Пермского военного института Росгвардии: "Отрабатываются вопросы применения инженерных боеприпасов, противопехотных мин, противотанковых мин, различных средств минирования".Обучение длится пять лет, и на сегодняшний день пермский институт - единственное в стране высшее военно-учебное заведение, где выпускнике получают удостоверение «Мастер-взрывник».
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Предыдущие публикации в рубрике Интересные новости, события, сенсации:
В оперном театре состоялась премьера постановки "Норма"
Платформа «Wink» включена в реестр отечественного программного обеспечения
На пермской набережной появился новый арт-объект
Ботаническому саду Пермского университета исполняется 100 лет
ВГТРК объявила кампанию "Смотрим летом"
Телеканал «МУЛЬТ» объявил питчинг анимационных проектов
«Пермский ящер», «Человеколось» или «Чекан». Эксперты выбирали проект нового моста через Каму
В Хохловке пройдут «Троицкие гуляния»
Спектакль «Цветы для Элджернона» принес новые награды Пермскому театру кукол
До июля пермяки смогут наблюдать редкое астрономическое явление
Добавить комментарий: