Яндекс.Метрика

«Барда - Да!»

Барда

Барда как "Центр культуры Пермского края - 2018" официально открыла программу событий. В этом году село Барда, наряду с Березниками и селом Калинино, выиграли гранд краевого Министерства культуры. В течение года в каждом из этих центров культуры будут проходить различные мероприятия для населения. А сами населённые пункты в значительной степени преобразятся. 

Барда уже второй раз стала центром культуры. Впервые это было в 2009 году с программой "Барда - вот она! Есть!", а на этот раз программа называется "Барда - Да!". В ходе реализации в селе пройдут новые, ранее незнакомые жителям культурные события и мероприятия, а часть традиционных проектов приобретет более высокий статус: краевой, межрегиональный, всероссийский. Жители и гости района смогут не просто присутствовать на мероприятиях, но и активно принимать участие в мастер-классах, тренингах, конкурсах и творческих фестивалях.

 

Проект Барды в этом году поддержала в этом году и член экспертного совета программы "Центр культуры", министерства культуры Пермского края, генеральный директор Пермского дома народного творчества "Губерния" Татьяна Санникова. 

Татьяна Санникова, генеральный директор Пермского дома народного творчества "Губерния": "Барда уже становилась центром всего российского и татарского мира, приглашая и проводя у себя на площадке всероссийский сельский Сабантуй. За эти 5 лет не нашлось еще села, которое более радушно бы встречало друзей со всей Российской Федерации. Мы от души желаем вам, чтобы те мероприятия, которые намечены от программы "Пермский край - территория культуры" в вашей территории, стали такими же яркими и запоминающимися. По поручению Министерства культуры Пермского края поздравляю вас со стартом программы и выражаю надежду, что мероприятия будут не только традиционными, но и новыми. А вам от души желаю нового зрителя, вдохновения и новых туристов. С праздником, с открытием!". 

Цель новой программы Барды - это поддержка инициатив молодежи и развитие творческого потенциала Бардымского района. Кстати, организаторами и непосредственными исполнителями программы "Барда - Да!" стали представители молодежи. Они задумали совместить национальные традиции, местный колорит и свежие оригинальные идеи. Вот что рассказал один из организаторов программы "Барда - Да!", директор центра молодежных инициатив Пермского края Эльдар Мошаров. 

Эльдар Мошаров, директор центра молодежных инициатив Пермского края: "Когда мы разрабатывали программу, может, мы думаем по-другому, ведь мы другое поколение, мы посмотрели на то, что есть у наших родителей и наших и предков. Это культурное наследие, которое нам передают, и мы ответственны за то, в каком виде мы передадим его следующему поколению. Важно сохранить ту самобытность, которой мы обладаем, потому что не зря нас называют аутентичной территорией. Поэтому цель программы - использовать то, что есть у наших предков и привнеся сюда какие-то элементы современности, передать это наследие следующему поколению". 

Яркие и новые события этого года, которых еще не было в Барде?

Эльдар Мошаров, директор центра молодежных инициатив Пермского края: "Летняя площадка. У нас никогда такого не было, и мы планировали это как место отдыха для творчества, развития, как место для отдыха с детьми. Это фестивальный городок, который работает еженедельно, и ежедневно там будут проходить какие-то мероприятия из различных сфер. Летняя площадка откроется 1 июня в День защиты детей".

Какие арт-объекты появятся на территории Барды?

Эльдар Мошаров, директор центра молодежных инициатив Пермского края: "Тут мы дали волю своей фантазии. Во-первых, граффити "Гусь 8 бит". У нас два варианта: торец жилого дома, либо фасад дома культуры".

Какие еще арт-объекты появятся?

Эльдар Мошаров, директор центра молодежных инициатив Пермского края: "Ротонда в виде бардымской тюбетейки". 

В день официального открытия Барды дирекция программы организовала для гостей квест-путешествие с оригинальным названием "Типичный татарин". Знакомясь с достопримечательностями села, мы смогли немного выучить татарский язык, принять участие в мастер-классе по изготовлению татарской тюбетейки, узнать рецепт бардымского чак-чака, продегустировать кыстыбый - пирог с картофельной начинкой- и даже разучить татарскую плясовую. Село Барда и его коренное население - татары, издавна славились гостеприимством и это ждет каждого, кто в течение года приедет сюда на любое культурное мероприятие или национальный праздник. А мы уже побывали на одном из таких ярких событий программы - конкурсе красоты и таланта "Татар Кызы 2018" среди девушек. Победительница конкурса, с которой мы пообщались, поедет на подобный российский конкурс, который состоится в Казани.

Эльвина Туюгутина, победительница конкурса красоты "Татар Кызы 2018": "Я родилась в селе Барда, а на данный момент учусь в Казани в театральном училище на профессию актер драматического театра и кино на первом курсе. Я хочу сказать огромное спасибо всем организаторам конкурса, потому что это большой труд и большой праздник. Для меня большая честь представлять Пермский край в Казани".

Ближайшее мероприятие в Барде - финал национальной лиги КВН и летний кубок чемпионата КВН Прикамья, форум многонациональной молодежи "Открытая культура", всероссийский фестиваль татарской и башкирской культуры и другие. Инициаторы программы "Барда - Да!" говорят: "Зачем ехать куда-то, когда ты можешь творить здесь и сейчас? Создавайте культуру, привлекайте других и будьте частью этой культуры. Мы уже последовали этому призыву, попробуйте и вы. Надеемся, что и вам будет интересно!

 

Елена Красных


Опубликовано: 07.05.2018 в 14:09 в рубрике - Радио Пермского края

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.

Обратите внимание

в Перми

В понедельник стартует очередной этап гидравлических испытаний
С 31 июля стартует очередной этап гидравлических испытаний, в том числе, в микрорайоне Новый Крым, посёлке Леваневского, а также центральной части краевой столицы. Также будет подготовлен к подаче тепла важный социальный объект – перинатальный центр в Камской долине. В случае, если после проведения всех работ горячая вода в вашем доме так и не появилась, следует обратиться в обслуживающую организацию или напрямую позвонить в Тепловую справочную службу по т. 8(342) 259-39-98.
28.07.2023 в 15:30

Метки: в Перми

Коммунальную аварию на ул. Юрия Смирнова начнут устранять завтра, но водоснабжение восстановлено
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю, произведено переключение потребителей, оставишихся без воды из-за коммунальной аварии на ул. Юрия Смирнова. По состоянию на 20:00 водоснабжение подается в полном объеме. Ремонтные работы на поврежденном участке водовода будут производиться 3 мая. Напомним, вечером произошел порыв водопровода диаметром 80 см по адресу ул. Юрия Смирнова 10. Без воды осталась часть домов в Свердловском и Мотовилихинском районах, и полностью в Индустриальном районе. Всего отключение коснулось 742 жилых многоквартирных домов, в которых проживает 42 691 человек.
02.05.2023 в 20:39

С 1 мая в Пермском крае начинают курсировать сезонные автобусные маршруты
Как сообщает краевой Минтранс, с 1 мая начнут работать маршруты №112 «г. Пермь (АС
27.04.2023 в 17:20

Метки: в Перми

Центральный автовокзал Перми утонул в мусоре
Городу срочно необходим субботник, но его дата пока не сообщается. Пока пермяки делятся в сети фото того, что оттаяло после зимы. Одно из проблемных мест - центральный автовокзал. Такое количество мусора не позволяет даже подойти к скамейке, не то чтобы сесть на нее. Возникает закономерный вопрос: где урны? Неужели убирать территорию зимой здесь не принято?
31.03.2023 в 17:00

Депутаты гордумы приняли ряд изменений в правила благоустройства и поработали над бюджетом
Вместо металлических ограждений и заборов, в пермских дворах появятся живые изгороди и зеленые насаждения. Депутаты пермской городской Думы приняли ряд изменений в правила благоустройства. Они коснутся и освещения. Если раньше по муниципальной программе можно было повесить фонарь лишь над подъездом, теперь подсветить можно будет и парковку, и детскую площадку. Продолжается работа над бюджетом Перми. Изменения затрагивают его доходную и расходную часть. 115,5 млн рублей будут направлены на ремонт Коммунального моста через Каму, работы планируют провести до Дня города. Еще 100 млн рублей запросил транспортный блок на модернизацию системы оплаты в трамваях и автобусах.
29.03.2023 в 09:43

В России

«Щит России» объединил журналистов со всей страны
В Перми завершилась церемония открытия Всероссийского патриотического фестиваля СМИ
04.10.2023 в 16:22

Трасса Пермского марафона получила международный сертификат
В комитете по физической культуре и спорту администрации Перми рассказали, что для обследования трассы Пермского марафона в Пермь приезжал официальный измеритель Международной ассоциации легкоатлетических федераций Илья Михайловский. По итогам инспектирования организаторы получили документы о сертификации трасс на 21 и 42 километра, подписанные администратором Международной ассоциации легкоатлетических федераций Хью Джонсом. Полученный сертификат означает, что в случае установления рекорда результат будет официально признан спортивным сообществом, а бегун войдет в историю спорта. Выданный сертификат действует в течение пяти лет. Пермский марафон пройдет 2-3 сентября. Регистрация проходит на russiarunning.com.
19.07.2023 в 11:50

«Фанфары Прикамья»: в Пермь приедут оркестры со всей России
В Перми в спортивном комплексе им. Сухарева прошла генеральная репетиция дефиле Пермского губернского оркестра. Новая программа, посвященная 300-летию города, называется
22.06.2023 в 19:35

Пермь принимает финал «Российской студенческой весны»
С пятницы краевая столица гудит: 3500 студентов со всей страны приехали на финал XXXI
29.05.2023 в 10:14

В Пермском крае зарегистрированы завозные случаи кори
В Роспотребнадзоре сообщили, что зафиксированы первые завозные случаи кори в Пермском крае. Как отмечают в ведомстве, заболевших корью следует госпитализировать в инфекционное отделение. Однако тех заражённых, что выявили в Пермском крае, не отправили в больницу, так как они покинули регион. Сейчас в Перми проводят мероприятия по выявлению и наблюдению контактных лиц.
23.04.2023 в 14:42

Грипп и ОРВИ: эпидемический порог превышен на 49%Грипп и ОРВИ: эпидемический порог превышен на 49%

В Прикамье работают семь мобильных комплексов фотовидеофиксации В Прикамье работают семь мобильных комплексов фотовидеофиксации

В Перми встретили редкую птичку оляпкуВ Перми встретили редкую птичку оляпку

Катитесь! Лестница на ул. Плеханова превратилась в горкуКатитесь! Лестница на ул. Плеханова превратилась в горку

На федеральной трассе М-7 «Волга» ограничено движение грузового транспортаНа федеральной трассе М-7 «Волга» ограничено движение грузового транспорта

МЧС: возможная причина крупного пожара в Култаево - самовозгораниеМЧС: возможная причина крупного пожара в Култаево - самовозгорание

В Прикамье из-за столкновения грузовиков оказалась перекрыта проезжая частьВ Прикамье из-за столкновения грузовиков оказалась перекрыта проезжая часть

В школе №61 прошла тренировочная эвакуацияВ школе №61 прошла тренировочная эвакуация

В Едином центре поддержки семей участников СВО пройдет расширенный прием гражданВ Едином центре поддержки семей участников СВО пройдет расширенный прием граждан

В зоопарке подвели итоги акции по сбору елей

Цветок самурая: в ботаническом саду ПГНИУ расцвела камелияЦветок самурая: в ботаническом саду ПГНИУ расцвела камелия

В 2023 году аэропорт Перми обслужил рекордное количество пассажировВ 2023 году аэропорт Перми обслужил рекордное количество пассажиров

В Дзержинском районе Перми начался снос сразу шести аварийных домовВ Дзержинском районе Перми начался снос сразу шести аварийных домов

Из Перми в зону СВО отправят 3 автомобиля с гуманитарным грузомИз Перми в зону СВО отправят 3 автомобиля с гуманитарным грузом

В Перми работают 3 000 "умных" домофоновВ Перми работают 3 000 "умных" домофонов

Главы трех муниципалитетов отчитались о реализации комплексных планов развитияГлавы трех муниципалитетов отчитались о реализации комплексных планов развития

В Перми будет морозно и без осадковВ Перми будет морозно и без осадков

Пермь борется с последствиями 3-дневного снегопадаПермь борется с последствиями 3-дневного снегопада

В Перми тротуары завалены горами снегаВ Перми тротуары завалены горами снега

Причиной крупной коммунальной аварии в Яйве стал бродячий котПричиной крупной коммунальной аварии в Яйве стал бродячий кот

В Перми начали работу выездные паллиативные бригады врачейВ Перми начали работу выездные паллиативные бригады врачей

В Прикамье началась подготовка крещенских купелейВ Прикамье началась подготовка крещенских купелей

После гневного комментария Губерниева проблема с водой в Чайковском была устраненаПосле гневного комментария Губерниева проблема с водой в Чайковском была устранена

Стартовала проверка тепломагистралей с применением красящего вещества «Уранин-А»Стартовала проверка тепломагистралей с применением красящего вещества «Уранин-А»

В Перми потеплеет до -10В Перми потеплеет до -10

На главную