В Перми закончилась импортная вакцина АКДС
Проблемы с иммунизацией детей. В Пермском крае закончилась жизненно необходимая вакцина АКДС импортного производства. Причина - истекший срок сертификата.
АКДС - адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - это одна из первых прививок, которую ставят ребенку в три, четыре с половиной и шесть месяцев. Она применяется для борьбы с дифтерией, коклюшем и столбняком. В первую очередь с проблемой отсутствия препарата столкнулись родители, чьи дети были привиты вакциной именно зарубежного производства, однако, согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, все типы АКДС взаимозаменяемы. Но врачи рекомендуют вакцинировать ребенка тем же препаратом, что и в первый раз.
Владислав Семериков, главный эпидемиолог управления здравоохранения администрации города Перми: "Эти вакцины находятся на перерегистрации и в установленном порядке они проходят пересертификацию. Наши поставщики говорят, что ожидаемый срок, когда она появится на рынке комбинированных зарубежных вакцин, - это 1 сентября".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: