Полюбуйтесь, вот так кошки!
Весна приходит в город тогда, когда появляются они - мартовские коты. В начале этого месяца в Перми открылось сразу несколько выставок, посвященных четвероногим друзьям. Галерея туфельки представляет частную коллекцию кошачьих статуэток пермского собирателя Юлии Антоновой.
Италия, Эстония, Египет - кошки из самых разных стран поселились на домашних стеллажах Юлии Антоновой. Собирать фигурки и статуэтки четвероногих девушка начала около десяти лет назад. Все началось с этих рыжих кошек, которых Юлия увидела в одной московской галерее.
Юлия Антонова, коллекционер: «И я посмотрела на них и решила, они точно должны жить у меня дома. Приехав домой, обнаружила, что у меня уже дома живет порядка 4-5 кошек, просто я как-то на них внимание не обращала, вот оттуда началась у меня коллекция, кто-то приносил, дарил".
Сейчас в Юлиной коллекции более ста кошек. Самые ценные для нее - это подаренные дочерью и мамой. Каждая статуэтка повествует какую-либо историю.
Юлия Антонова, коллекционер: «Одни рассказывают о семейной паре, на машине едет целая семья, это вообще шкатулка, и я каждый раз, когда мама презентовала мне, я каждый раз ждала праздника, чтобы увидеть, что же мама мне подарит».
Юлия Антонова гордится своей кошачьей коллекцией, ей очень хотелось показать ее пермякам, а также поделиться не только своим увлечением, но и дать возможность лишний раз порадоваться людям просто так. На ее желание откликнулась Галерея туфельки.
Галерея туфельки с удовольствием предоставит свое пространство для коллекционеров, каждый желающий абсолютно бесплатно может показать здесь свою коллекцию.
Не важно, что вы собираете, внимания достоин любой экспонат. На выставке Юлии Антоновой собраны коты и кошечки из дерева, глины и керамики, муранского стекла, камня. Некоторые легко помещаются в руке, а некоторым из-за больших размеров нашлось место только за витринами.
Анна Батог, куратор выставки: "Наша выставка - это поиск ответа на вопрос, откуда такая любовь к семейству кошачьих....люди не всегда могут позволить себе то, что позволяют себе коты, поэтому мы им порой чуть-чуть завидуем и восхищаемся ими".
Повосхищаться и полюбоваться семейством кошачьих можно до конца марта в Галерее туфельки в центре Перми - на Ленина, 72Б.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: