Региональные чиновники срочно осваивают интернет

Узнать, как продвигается очередь в детский сад, для Елены уже давно не стало проблемой. Ответ с сайта администрации придет ей в течении 10 дней. Это значительно быстрее, чем "бумажное" рассмотрение заявления.
Еще до распоряжения федеральных властей некое подобие электронного правительства в Перми уже существовало. Через интернет можно, к примеру, запросить информацию в пенсионном фонде или оформить документы в налоговую.
Однако "электронный документооборот" ≈ это еще не электронное правительство. Главная проблема ≈ это устаревшая нормативно-правовая база. Проще говоря, многие документы, например, справку из ФМС, чиновники по-прежнему требуют на бумаге.
В идеале "электронное правительство" ≈ это интернет-сайт, где можно заполнить форму и получить любую справку или разрешение от всех ветвей власти. Здесь же в помощь - все образцы и справочные материалы.
Такие "электронные правительства" должен создать каждый регион России.
После их вместе обьеденит интернет-сайт ГОСУСЛУГИ.ру. А уже к 2015 году все бланки госуслуг должны перевести в электронный вид. Чиновников, не знакомых с компьютером, обязали: либо учиться, либо писать заявление "по собственному".
Один из самых популярных пользователей сети в крае ≈ Олег Чиркунов. В интернете глава региона не только говорит о политике, но и делится воспоминаниями из детства. Глядя на губернатора, страницы в интернете завели и министры.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: