← Пермь намерена стать театральным центром страны
В Пермском крае началось производство социальных продуктов →
Пермякам дали возможность задуматься о своих гражданских правах

Открывал фестиваль фильм по мотивам уральских сказов Павла Бажова ⌠Золотой полоз■. Выбор пал не случайно: картина снималась в Прикамье √ в селе Хохловка, актеры в большинстве своём тоже уральцы. Фильм затрагивает тему права ребенка на детство и рассказывает о подростках, выживающих за счет неимоверного и для взрослых труда на золотых приисках. Свою работу представлял автор - режиссер Владимир Макеранец.
В рамках клуба ⌠Документальный экран■ зрители увидели фильм ⌠Обыкновенный большевизм■. После просмотра состоялось обсуждение. Картина построена на уникальных архивных материалах о большевистском терроре, о ГУЛАГе, о насилии над народом.
"Если человек задумается после всего этого, захочет открыть Декларацию прав человека и поинтересоваться, какие у него есть права, чтобы отстаивать их - это дорогого стоит, - уверен директор гильдии кинорежиссеров России, генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов. - Эти фильмы заставляют задуматься".
Всего зрители увидели десять как игровых, так и документальных российских фильмов. Все они затрагивают главные проблемы гражданского общества и осуществляют главную цель фестиваля √ средствами кино поговорить о правах человека.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: