"Урал впервые". В Перми снят фильм о пермском периоде Бориса Пастернака

Продюсер Павел Печенкин представил зрителям творческую группу фильма, замысел которого зародился у доктора филологических наук Владимира Абашева. Профессор госуниверситета давно и упорно занимается популяризацией творчества Бориса Пастернака.
"У России есть разные эмблемы, - говорит Владимир Абашев. - Есть ракеты стратегические, есть водка, есть русская мафия, медведь, балалайка... А есть "Доктор Живаго" - это тоже эмблема России".
Это тот редкий случай, когда сценарист и режиссер достигли полного взаимопонимания, потому что с самого начала реализации замысла работали в тесном соавторстве.
"Сначала мы написали работу страниц на 120, а потом из нее получилось 20 страниц сценария, - рассказывает режиссер фильма Дмитрий Заболотских. - Когда занимаешься вот такого уровня человеком, его биографией, всегда открываешь новый пласт для себя - в психологии, в жизни, в подходе к жизни".
Премьерный показ собрал в зале кинотеатра "Триумф" практически весь цвет творческой интеллигенции Перми, что явно свидетельствует о стремлении к "роскоши человеческого общения". Фильм "Урал впервые" о пермском периоде в жизни и творчестве Пастернака стал тому наилучшим поводом.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: