Прикамские правозащитники отмечают Международный День защиты прав человека

10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую Декларацию прав человека, провозгласив равенство всех жителей планеты перед законом. Документ носит рекомендательный характер, но во многих государствах ряд его положений закреплен законодательно. За тем, как соблюдаются эти документы, следит Верховный Комиссариат ООН.
В Прикамье институт уполномоченных по правам человека существует с 24 ноября 2000 года. За это время он существенно изменился, и спектр его полномочий значительно расширился.
Первым сегодня поздравил правозащитников прокурор Пермского края Александр Кондалов. Институт пермских омбудсменов он назвал своими младшими братьями.
"От первой страницы и до последней закон "О прокуратуре" посвящен защите прав человека, - заявил Александр Кондалов. - Поэтому с вами у нас одно правозащитное поле. И в ближайшем будущем над с вами есть, над чем поработать".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: