← Конкурс "Педагогические звезды" - головокружительный карьерный рост в сфере образования
Юрий Трутнев: Обеспечить условия тем, кто зарабатывает бюджетные деньги →
На совещании в Перми Юрий Трутнев подчеркнул значимость предстоящих изменений в управлении лесами

С принятием нового Лесного кодекса произойдут кардинальные перемены в сфере использования лесов. Большая часть полномочий по управлению лесами сосредоточится на местах. В ведение субъектов РФ перейдут вопросы передачи лесов в долгосрочную аренду, изыскание средств на их содержание и охрану. Как отметил на совещании Юрий Трутнев, процессы эти значимые, и в ближайшее время вновь будут рассмотрены на заседании Правительства РФ.
Для Пермского края этот вопрос имеет особое значение, т.к. 70 % территории края покрыты лесами. Заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Антонов напомнил, что общая площадь лесных угодий в Прикамье - 11 млн га, расчетная лесосека по краю - 17 млн кубометров, а лесопромышленный комплекс региона известен не только в России, но и за рубежом. При этом более 9 млн кубометров до сих пор остается в качестве свободного ресурса. "Поэтому мы свою основную задачу и в области развития лесопромышленного комплекса, и в области развития лесного хозяйства, видим в вовлечении в хозяйственный оборот этих ресурсов и увеличении глубины переработки древесины, прежде всего - лиственных пород", - добавил Михаил Антонов.
Передача полномочий из федерального центра на места должна позитивно отразиться на состоянии лесного хозяйства регионов, подчеркнул Юрий Трутнев. В то же время региональным властям необходимо способствовать максимальному развитию деревопереработки и обеспечению мощностей лесными ресурсами, а также активизировать борьбу с незаконными вырубками с подключением всех структур исполнительной власти.
Сегодня же министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев вылетает в Екатеринбург, где 1 декабря примет участие в форуме по вопросам промышленной политики в регионах.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: