Яндекс.Метрика

В Перми открыт закладной камень будущей стелы «Пермь – город трудовой доблести»

9 мая в столице Прикамья открыт закладной камень будущей стелы в честь почетного звания «Пермь – город трудовой доблести». Оно было присвоено в 2020 году указом президента Владимира Путина.
Во время Великой Отечественной войны, тогда в городе Молотове, располагалось 74 оборонных предприятия. Вклад пермяков в победу – это почти 50 тысяч пушек и артиллерийских систем, 30 тысяч авиадвигателей, более миллиона карбюраторов для авиамоторов, 600 тысяч телефонный аппаратов. Кроме того, каждый третий взрыватель снарядов – пермский.
Рашид Дзунза, председатель Пермской городской общественной организации «Ветераны «Пермских моторов»: "Представьте такие цифры, как 30 моторов в сутки, 30 тысяч моторов практически за 2,5 года. Столько же артиллерийских орудий. Это являлось переломным моментом во второй половине войны, когда мы стали превосходить фашистов, как в небе, так и на земле".
Стела «Город трудовой доблести» должна появиться в следующем году. Место размещения пермяки выбирали в ходе открытого голосования. Лидером стала площадь Карла Маркса, близ которой во времена Великой Отечественной располагалось большое количество предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня это крупная транспортная артерия. К будущей стеле обещают организовать подходы, чтобы обеспечить жителям возможность возложить цветы.Антонина Ильиных: "Знаем, что была подана заявка. Наш город действительно трудился во время войны. Нам это все дорого - то, что касается прошлого, нашего города, нашей страны".

Опубликовано: 09:53 11.05.2021 в рубрике - Новости T7-inform

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.