Операция «Ы» и другие приключения Павлова
Кто не помнит смекалистого студента Дуба из комедии «Операция «Ы и другие приключения Шурика»? Сыгравший его Виктор Павлов и в жизни был неистощим на выдумки. Актер рано ушел из жизни, но о его проделках близкие рассказывают до сих пор. 6 октября Виктору Павловичу исполнилось бы 75 лет, и к этой дате мы решили вспомнить некоторые из его приключений.
ДЕЛО ПАХНЕТ ГУТАЛИНОМ
Первую роль Виктор Павлов сыграл еще в детстве, и она была... женской. Да не просто женской! «Однажды в нашей школе решили поставить спектакль, и почему-то про негров, – вспоминал Павлов. – Мне досталась роль негритянки. Гуталином мазался. Зрители так аплодировали!» А роль, сделавшую его знаменитым, актер получил благодаря своей внешности. Дело в том, что в юности Павлов занимался борьбой, и однажды его так протащили по борцовскому ковру ухом, что оно с тех пор осталось торчащим. В задуманный Гайдаем образ студента Дуба это торчащее ухо легло идеально. Правда, по окончании съемок Павлов чуть не поругался с режиссером: Гайдай решил собрать мальчишник, а Виктор на него не пошел, поскольку назначил свидание девушке. Это обидело режиссера. Впрочем, вскоре они помирились. А на той девушке актер женился!
НЕИСПРАВИМЫЙ МУЖ
Свою будущую жену, актрису Татьяну Говорову, Павлов встретил в Театре имени Ермоловой. Долгое время они оставались коллегами, но в конце концов характер Павлова покорил девушку. «Витя оказался неистощим во всевозможных придумках, – вспоминает она. – У него это называлось «пойти за приключениями». Как мы прорывались на закрытые показы в Дом кино! Витя-то проходил всегда. Во-первых, его уже узнавали. Во-вторых, он мог самого черта заболтать! Но надо было еще и меня протащить. Однажды загорелись попасть на картину Клода Лелуша. Билетов, естественно, нет, и вот мы стоим на улице, план придумываем. «Раздевайся!» – командует Витя. Я снимаю пальтишко, он сует его под мышку. «А теперь марш на пожарную лестницу!» Сам легко проходит на дежурной фразе: «Милочка, здрасте-здрасте, новая прическа? Прелесть!» А дело было зимой, я стою у пожарного выхода, уже зуб на зуб не попадает… Вдруг дверь открывается, и в проеме возникает мой кавалер в компании с пожарным. «Эта дверь была открыта, – на голубом глазу поясняет Виктор брандмейстеру, – моя девушка вышла… А ее раз – и заперли!» Через минуту мы, счастливые, сидим на одном стуле и смотрим вожделенного Лелуша».
папа-ВОЛШЕБНИК
Рождение дочери Саши стало для актера особой радостью. «Витя относился к дочке очень трепетно: утверждал, что она особенная, не похожа на остальных детей, – вспоминает его вдова Татьяна. – Доставал ей фарфоровых кукол и закатывал невероятные дни рождения: анекдоты, песни, романсы... Хохот стоял такой, что улица вздрагивала». Неистощимую фантазию Павлова рождение дочки разогрело еще сильнее. Каких только сюрпризов он не устраивал домашним! «Как-то жили в Ялте в Доме отдыха актеров. И Витя был вынужден на несколько дней отлучиться на съемки. Вдруг является: в узбекской тюбетейке, халате, как положено, повязанном кушаком, за пазухой две дыни, в одной руке коробка с восточными сладостями, в другой – живые перепела, а в зубах – букет цветов. От смеха лежали все, кто встретился на его пути. По хохоту, который разрывал Дом отдыха, я догадалась, что приехал мой муж», – вспоминает Татьяна. Успел актер повозиться и с внучкой. Маленькую Наташу он называл «совершенно головокружительной девочкой». А та хвасталась друзьям на улице: «У меня дедушка очень большой актер!»
САМЫЙ ХИТРЫЙ ТЕЛЕВЕДУЩИЙ
В свое время Павлов вел телеигру «Ваш билет» на одном из московских телеканалов. Он выступал в роли транспортного контролера и одновременно экскурсовода по Москве. В одной из передач зрителей предостерегали от трамвайных «щипачей» – карманников. Специалист по экстремальным ситуациям воспроизводил на камеру действия жулика в вагонной толчее. Самый простой способ – отвлечь внимание жертвы неожиданным вопросом и в это время запустить руку в карман. Гость «похитил бумажник» у якобы зазевавшегося Павлова. Но не успел эксперт вернуть актеру его кошелек, как тот протянул гостю пачку денег. «Взял из вашего кармана», – объяснил Павлов ошарашенному эксперту.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: