← Бороться с онкологией помогут смотровые кабинеты
Наши в Берлине: самые яркие моменты гастролей Пермского губернского оркестра по Германии →
Автомобилисты Прикамья задолжали более 2 миллиардов
Депутаты Пермского краевого парламента решали, что делать с неплательщиками транспортного налога. 2 миллиарда рублей задолжали автомобилисты.
За красоту и мощь приходится платить. Не считая расхода топлива, транспортный налог для «Чайки» сегодня составляет около 13 тысяч рублей в год. И то, что автомобиль фактически является экспонатом музея, не дает никаких послаблений. За 2-3 автопробега в год приходится раскошеливаться по полной.
Анна Черепанова, заместитель директора музея ретро-автомобилей: "Приобретая ретро-автомобиль, владелец должен понимать, что надо и транспортный налог платить и страховку, например, чтобы даже с нами участвовать в автопробегах. Потому что мы все делаем по правилам".
В конце прошлого года депутаты Законодательного собрания все-таки приняли поправки в закон о транспортном налоге. Теперь ставка во многом зависит от возраста автомобиля. К примеру, за ГАЗ военного 1944 года придется заплатить чуть больше 1000 рублей в год. Правда, первый расчет по новым правилам состоится только в 2020 году.
А пока автовладельцы не почувствовали на себе предложенных изменений, в Законодательном собрании подводят очередные итоги собираемости транспортного налога. Оказалось, что на начало прошлого года накопленная задолженность составляет более 2 миллиардов рублей. Это сравнимо с ежегодными начислениями. При этом судебные приставы активно используют все меры воздействия на злостных неплательщиков. Чего стоит хотя бы постоянные дорожные рейды с ГИБДД.
Ольга Накарякова, заместитель руководителя УФССП по Пермскому краю: "У нас выявлены самые крупные точки, на которых самая высокая эффективность, мы уже планово выставляем туда и каждый раз меняем даты и дни".
За круглым столом предлагают новые меры воздействия на должников. И здесь все способы хороши, начиная от простого информирования граждан и заканчивая помощью в работе судебных приставов.
Татьяна Миролюбова, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного собрания Пермского края: "Энное количество добавить людей федеральной службе судебных приставов, найти стоянку для конфискованных автомобилей".
Есть предложения и по переносу срока уплаты транспортного налога. В любом случае тема эта еще не раз будет обсуждаться с правительством и депутатами.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: