Депутаты объяснили школьникам, что такое власть
В первый день после каникул в школах Прикамья возобновились парламентские уроки. О том, как устроена в России власть, зачем она нужна и что с ней делать, ученикам рассказывают сами депутаты.
От древнерусского вече и до нынешнего Законодательного собрания. Урок начинается с истории.
Школьников на сегодняшнем уроке 60, как и депутатов Заксобрания. На ближайшем заседании парламентарии рассмотрят закон о бюджете. Это 116 миллиардов. Ребята рассуждают, куда бы они потратили эти деньги.
Максим Мальцев: "В первую очередь на образование и здравоохранение, потому что это наиболее важные отрасли для народа".
Бюджет - это только часть работы депутата. Готовить и принимать законы - основная деятельность. Об этом сегодня первой рассказывает Дарья Эйсфельд. Вопросы неожиданно серьезные.
Дарья Эйсфельд, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Они знакомы с проблемами здравоохранения, они тоже не с первого раза могут попасть на прием к врачу, они знают, что нехватка специалистов, вот вроде бы маленькие, девятый класс, но знают, интересуются тем, что происходит в Пермском крае".
В этом году в тренде было добровольчество. Депутаты Заксобрания участвовали в форумах, поддерживали инициативы. В Пермском крае первыми приняли соответствующий закон.
Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "У нас очень хороший опыт, в 2017 году Владимир Владимирович Путин вручал нашим юным добровольцам специальные призы, и может под впечатлением этого мероприятия, как раз 2018 год был объявлен Годом добровольца".
История и будущее Пермского края - главная тема подобных парламентских уроков. Татьяну Миролюбову атакуют вопросами, а будет ли зоопарк с аквапарком, как поведут себя фондовые индексы.
Татьяна Миролюбова, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Они интересуются и реальной жизнью, это не только дети виртуальной реальности, сидящие в гаджетах, они интересуются тем, что происходит вокруг них, и экономикой интересуются".
Но без гаджетов сегодня все-таки никуда. Они пригождаются на неформальной части уроков.
Можно сфотографироваться в кресле губернатора Пермского края, оно вот здесь сбоку, или председателя Закосбрания, оно в центре, или сделать общее селфи с гостями зала пленарных заседаний.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: