← Комфорт и климат-контроль: пассажиры протестировали «Ласточку»
Кто такие CDO? В Прикамье утвердили директоров по цифровой трансформации →
Дорожные службы переходят на круглосуточное дежурство
На круглосуточное дежурство в пунктах концентрации по всему краю перешли дорожные службы, отвечающие за содержание федеральных трасс в Прикамье. Движение на них должно быть обеспечено 24 часа в сутки, а на устранение любой проблемы дается всего полчаса. Пока не пришла настоящая зима, подрядчиков задействовали в специальных учениях, чтобы проверить реальный уровень готовности. Что вышло?
Занесло на скользкой трассе, ударил соседний автомобиль, второй участник ДТП скрылся. Ситуация нередкая на трассе, но сегодня к счастью, это всего лишь сценарий дорожных учений.
По регламенту на федеральной трассе дорожники должны в течение получаса ликвидировать обледенение дороги, из-за которого и произошло ДТП. Александр Зайцев, водитель спецмашины, уже этой осенью на подсыпку выезжал не раз.
Александр Зайцев, водитель: "Бывает, сломалась фура в угоре, остановилась, какой-нибудь молодой остановился помочь. Нет, не надо, а тот с места уже не может сдвинуться".
На зимний режим работы дорожники перешли 16 октября. Протяженность федеральных трасс в Прикамье с Востока на Запад почти 300 километров. Технику и людей пришлось распределить.
Олег Шамгунов, заместитель директора ООО "Дортехинжиниринг": "У нас уже и тягачи дежурят на спусках и подъемах, приходится уже максимально отрабатывать, дежурим постоянно, круглосуточно".
За всем, что происходит на федеральных трассах, следят в единой диспетчерской службе. Сюда стекаются все звонки о происшествиях. Здесь должны помочь в любой экстренной ситуации, неважно, попали вы в ДТП или просто заблудились в дороге. В помощь круглосуточная система видеонаблюдения и датчики погоды.
Оксана Плотникова, инженер диспетчер: "Также мы отслеживаем погодные условия в целом по городу, по краю, есть данные, когда начинаются осадки".
Летом заготавливают и песчано-гравийную смесь. Вместе с первой подсыпкой заработала лаборатория.
Оксана Санникова, инженер центральной строительной лаборатории: "У нас по временным требованиям не менее 20 процентов должно галита быть. Мы приступаем к испытаниям".
В целом же первая учебная спасательная операция дорожников в этом сезоне признана успешной. Уложились в полчаса - и водителю помогли, и гололедицу ликвидировали.
Михаил Масалкин, начальник отдела содержания автомобильных дорог и безопасности дорожного движения ФКУ Упрдор Прикамье: "В целом подрядные организации готовы, противогололедные материалы заготовлены в количестве 50 тысяч тонн, что с учетом прошлых лет достаточно".
Простаивать спецтехнике долго не придется - после учений боевое крещение, по всей видимости, пройдет уже скоро. На севере Прикамья обещают снегопад.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: