← В Березниках появилась гигантская солонка
В отношении таксиста, сбившего прохожего на тротуаре, возбуждено уголовное дело →
Пермский край. Неделя за 159 секунд
В Перми на уходящей неделе строили, правда, пока только виртуально, новый мега-центр для бизнеса и развлечений. Пермь в очередной раз подтвердила статус города с великолепными театрами и не очень быстрыми на голову водителями. Эти и другие темы последних дней, о которых стоит сказать особо - в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".
Цифры недели
Почти 15 тысяч человек в 75 населенных пунктах. Это число пострадавших от природных капризов в середине недели. Ночь с 8 на 9 октября все эти люди провели без света. Электрические провода оборвало сильнейшим ветром. Рекорд вечера - 23 метра в секунду. Плюс очень сильный дождь. Самые большие разрушения случились в Перми, под Кунгуром, в Чусовом и Лысьве, Осинском и Чернушинском районах. Почти все восстановить получилось к утру 9 октября. Но аварийным бригадам пока не было команды расслабляться. В ближайшие дни погода обещана так себе. Немного может потеплеть разве что к следующим выходным.
Проект недели
«Гнилой зуб». Так на последнем пермском градсовете назвали многострадальный участок в самом центре краевой столицы - на углу улиц Попова и Петропавловской. Рассмотрели и вариант терапии. Здесь предложено построить многофункциональный центр. Пока без названия. Но с инфраструктурными подробностями: гостиница-небоскреб, подземная парковка на 1200 мест, десятизальный кинотеатр, торговые галереи и гигантские интерактивные экраны. Проект работы английской проектной компании. Дизайнерская идея - русский балет. Обещают, что это будет видно невооруженным глазом. Пока верим на слово. Оценить на практике сможем только через четыре года. Вторую очередь мегастройки планируют закончить в начале 2022 года.
Оценка недели
Лучшие из провинциальных. Два пермских театра попали в рейтинг проекта «Я в театре» от интернет-гиганта Яндекс. Хотя это, скорее, просто список из 19 пунктов. «Провинциальные» - это не в Москве и не в Питере. Конкретно в Перми рекомендованы к посещению «Театр-Театр» и Пермский театр оперы и балета. «Театр высокого класса с прицелом на бродвейский стиль». Это характеристика первого. Центр вселенной второго - Теодор Курентзис. И в придачу (далее цитата) «отличная балетная труппа». Критерии выбора не разглашаются. Список просто сопровождается заголовком «Пермь, Казань, Екатеринбург и другие города, куда нужно ехать на спектакли в местные театры».
Кадры недели
Слабоумие и отвага. Только один из комментариев к популярному фото. Сразу два автомобилиста стали жертвами пермского «моста глупости». Так в краевой столице именуют проезд под эстакадой на Шоссе Космонавтов в районе пересечения магистрали с Транссибом. Пострадавших подвели и глазомер, и здравый смысл. И, собственно, комментировать здесь больше нечего. С одним только НО: в сети утверждают, что это - уже четвертая подобная авария за неделю.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: