← Министр спорта Прикамья инспектировал спортивные объекты Чусового
МЧС выясняет причины пожара близ порохового завода в Перми →
Обустройство дворов под контролем жителей и депутатов
В Перми начали приводить в порядок очередной двор. Всего за нынешний сезон должно быть отремонтировано 92 возле 225 зданий. Программа по благоустройству придомовых территорий рассчитана до 2022 года.
Берись дружно - не будет сложно. Когда в этом дворе на ул.Героев Хасана, 1 начался ремонт, к делу подключились все. Кто выкорчевывал старые деревья, кто высаживал новые. Автомобилисты скинулись деньгами - так в, казалось бы, небольшом придомовом пространстве появилось сразу 26 оборудованных парковочных мест.
Дмитрий Миранович, житель дома по ул. Героев Хасана, 1:
- Центр города исторический - здесь управление внутренних дел, все красиво, и хочется, чтобы и двор был красивым. Скинулись и на парковку, и на этот асфальт. И старушки дали денег, кто не смог - добавили те, у кого есть возможность.
В прошлом году в рамках программы по формированию комфортной городской среды начали массово благоустраивать пермские дворы. Работы продолжились и этим летом. Нынче будет приведено в порядок 92 двора у 225 домов. Вместе с горожанами за процессом следят и городские депутаты.
Дмитрий Федоров, депутат Пермской городской Думы:
- Этот двор, я могу сказать, что перенесся из XVIII века в XXI-й. В этом году было принято решение о выделении субсидии на асфальтирование придомовой территории. Дом объединился, понял, что власть его не бросила, и жители, и автолюбители решили дополнительно скинуться.
Планируется, что программа будет работать до 2022 года, так что у тех, кто не успел в этом году, есть возможность навести порядок во дворе в ближайшие несколько лет.
Хороший двор получается там, где жители участвуют в создании дизайн-проекта и помогают трудовым участием. Здесь, на ул. Героев Хасана, 1 разбили клумбы, и последние штрихи - эти герани в горшках - украсят двор.
А на ул.Соловьева, 3, работа кипит - обновить проезжую часть планируют к первым числам августа.
Рубен Аветисян, подрядчик:
- Бригада состоит из 8 человек, работаем с утра и до позднего вечера, чтобы успеть в график.
Что касается общественного контроля - работает портал "Управляем вместе". Каждый может следить здесь за реализацией проектов - во дворах, парках, на дорогах, при необходимости оставляя замечания или предложения.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: