← Новости спорта: Зимний футбол и настоящие мужчины
Москва и Пермский край возглавили рейтинг в сфере культурного наследия →
СПИД не спит: пермяки прошли тест на ВИЧ
В день борьбы со СПИДом пермяки могли бесплатно сдать анализ на ВИЧ. 2 декабря пункт экспресс-тестирования будет работать на вокзале Пермь-2. Также всех желающих провериться ждут в пермском центре СПИДа на Свиязева. Подобные акции проходили и ранее. Результаты последней - за две недели обследовали более 2 тысяч пермяков, у 29 анализ оказался положительным.
Женат, спортсмен, ведет здоровый образ жизни, но лишней проверка на СПИД не бывает никогда. Следуя этому принципу Сергей Баландин и решил пройти экспресс-тест в одном из крупнейших фитнес-клубов Перми.
Сергей Баландин, инструктор фитнес-центра: "Агитация очень нужна, особенно среди малого возраста, среди подростков, чтобы они знали, осознавали".
Для экспресс-проверки теперь даже необязательно сдавать кровь, достаточно пробы слюны. В день борьбы со СПИДом бесплатные обследования проходят сразу в нескольких точках. 1 декабря - центр профилактики и фитнесс-центр, 2 декабря - вокзал Пермь 2. На проведение обследования требуется совсем немного времени.
Сегодня в Прикамье 27,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. По уровню заболеваемости мы на 14 месте в России. До соседнего Екатеринбурга, где уже официально объявлена эпидемия, конечно, еще далеко, но только за последние полгода выявлено 1600 вновь заболевших. При этом ВИЧ - это уже не болезнь наркоманов, средний возраст пациентов 32 года и основной путь передачи - половой.
Дмитрий Шмагин, врач- эпидемиолог ГКУЗ Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: "Данное заболевание вышло в общую популяцию из среды наркопотребителей, заражаются ВИЧ- инфекцией в основном половым путем".
При правильном лечении - ВИЧ-инфицированный абсолютно не опасен для окружающих. Здесь главное своевременная диагностика.
Две полоски - это конечно еще не приговор. Для постановки диагноза надо провести более глубокое обследование. Да и сам диагноз - это всего лишь повод задуматься о своем здоровье и здоровье окружающих.
Евгений Сармометов, главный врач ГКУЗ Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями: "ВИЧ-инфекция - это не приговор, если у вас диагноз, это конечно сложно морально осознать, но после того как это пройдет, и наши специалисты могут и должны в этом помогать, если вы начинаете принимать терапию, вы можете прожить до 73 лет".
Ну а для Сергея результат экспресс-теста не стал неожиданностью, но спокойствия точно добавил.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: