← Памяти Игоря Тернавского: «А напоследок он сказал…»
Задержанный «педофил со шприцем» дает признательные показания →
Пермяки требуют сохранить Центр диализа на Яблочкова
Инициативная группа людей, объединенных общим недугом – проблемами с почками, вынуждены были выйти на мороз с пикетом. Они просят и даже требуют не закрывать Центр диализа, много лет работавший на улице Яблочкова в Перми. 10 лет назад он считался передовым, а теперь оказался почему-то ненужным. Хотя пациенты так вовсе не считают.
Надписи на самодельных плакатах - крик души пациентов "Центра диализа" при Пермской краевой больнице номер три. Несмотря на холод и состояние здоровья люди собрались на площади перед ДК Солдатова, чтобы заявить о своих проблемах публично.
"Сейчас в краевой между диализом и анализами надо в другие здания проходить, то есть люди бегают в халатах и в тапочках по улице", - рассказывают пермяки.
О готовящемся закрытии центра на улице Яблочкова заговорили, когда в больнице сменился главврач. Через некоторое время от стационара осталось лишь амбулаторное отделение, а функции стационара легли на плечи врачей краевой клинической больницы. Для постояльцев "Центр диализа" в м/р Крохалева - учреждение европейского уровня. До реорганизации - отделение нефрологии, аппараты «искусственная почка», реанимация.
Екатерина Кропотина: "Там несколько раз меня возвращали с того света. Очень много людей, которым во время диализа плохо, но их нужно срочно спустить в реанимацию, а этого сейчас просто нет".
В сентябре в Пермской краевой клинической открылось современное отделение диализа. Было заявлено, что теперь все необходимое в одном месте - от профилактики заболеваний почек до пересадки органов. Но при острой почечной недостаточности, при условии своевременной диагностики и лечения, выживаемость составляет 50%. Поэтому так важны расстояние до больницы и время оказания медицинской помощи.
Ольга Баландина: "Да, надо расширять диализ. Но оставьте нам наше здание, наш центр, который функционирует прекрасно. Ведь люди раньше больше десяти лет на диализе не жили".
Пикет продлился двадцать минут, больше многие выстоять не смогли, но и за это короткое время пациенты "Центра диализа" достигли своей цели - обратили на себя внимание.
По словам собравших, несмотря на то, что в сентябре в краевой клинической больнице был открыт центр диализа - это не панацея. Ведь для этих людей, которые имеют такие серьезные заболевания, порой счет жизни идет на минуты.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: