Кому достался большой золотой нанук?
В Перми завершился шестнадцатый международный фестиваль документального кино "Флаэртиана". Кто завоевал награды и признание зрителей?
Сентябрь - это не только начало учебного года, но и плохая погода, а значит, самое время идти в кино, говорит президент фестиваля "Флаэртиана" Павел Печенкин. В этом году погода действительно сыграла на руку, за фестивальные дни на киносеансах побывало почти 13,5 тысяч человек, причем не только в Перми, но и в Губахе.
Павел Печенкин, президент международного фестиваля документального кино "Флаэртиана": "Каждый фестиваль - это новое какое-то дело. Пожалуй, с точки зрения развития киноцентра Пермь-кино, самое важное, что Флаэртиана вышла за пределы города - и мы поедем не только в Губаху, но и в другие города".
Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана" в этом году собрал около ста документалистов из разных стран. В течение недели режиссеры боролись за главный приз фестиваля - большой золотой нанук.
Алина Стабровская, главный координатор фестиваля: "Насколько мы получали уже отзывы от приехавших режиссеров и документалистов, мне кажется, что все остались довольны и гостеприимством фестиваля, и гостеприимством города, общее впечатление хорошее".
Кроме международного смотра, проводится национальный конкурс "Российская "Флаэртиана", где собраны лучшие фильмы, соответствующие "флаэртианской" эстетике и снятые на территории России. А также ВУЗ Флаэртиана, которая в этом году стала официальным форматом прохождения студенческой практики на философском факультете классического университета.
Владимир Берестнев, куратор программы ВУЗ-Флаэртиана: "Мы всегда стараемся поделиться какими-то новыми достижениями. Помимо клубного формата у нас было два выезда за границу".
В конкурсе студенческих фильмов пермячка Олеся Епишина удостоилась Спецупоминания жюри - За режиссёрскую интуицию в работе над лентой "Сама дура". Это первая картина студентки института культуры и бесценный опыт, говорит Олеся.
Олеся Епишина, участница фестиваля: "Мой фильм о сестре о моей, она познакомилась с молодым человеком в интернете и ждет его приезда. Я очень волновалась на показе и очень волнуюсь сейчас".
"Флаэртиана - 2016" завершилась торжественной церемонией вручения наград и показом фильма - обладателя гран-при. Статуэтку "Большой золотой Нанук" и денежный приз международное жюри во главе с режиссером Дугом Блоком присудило документалисту из Нидерландов Тому Фассарту за ленту "Семейное дело". Зрительское голосование определило в качестве лучшего фильма Флаэртианы "24 снега" - приз зрительских симпатий достался Михаилу Барынину.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: