Пермяки пожаловались на подкуп избирателей
Явка на нынешних выборах в Пермском районе немного превысила цифру 35%. Активнее голосовали в сельской местности, хуже в крупных городах. Самый низкий результат 20% дали Березники. Как прошли самые крупные выборы в Прикамье?
Голосовали нынче и в больницах, и на вокзалах. Для инвалидов в ДК ВОС, например, установили уникальную кабинку.
Александр Фролов: "Для удобства, кнопка звуковая есть. Эдди любит полежать".
Эдди – это пес, друг и поводырь Александра Васильевича. Голосовали вместе и вместе попали в интернет. Дело в том, что практически каждый из 1600 участков в крупных городах региона оборудован камерами видеонаблюдения. Велась запись и интернет-трансляция. Этим больше всего остались довольны международные наблюдатели.
Рустам Исатаев, миссия наблюдателей от СНГ (республика Казахстан): "Очень продуманы многие вещи. Те же кнопки для инвалидов. То, что бросается в глаза обывателю. КОИБы тоже удобная вещь. Бросается в глаза, без лести, компетентность кадров".
Явка избирателей составила 35%. На руки в Перми выдавали по 6 бюллетеней. Для выборов в Госдуму, Законодательное собрание Пермского края и Пермскую городскую думу.
Около 2 млн 100 тысяч жителей Прикамья могли воспользоваться своим правом голоса на этих выборах. 15 тысяч человек обеспечивали работу избирательных комиссий, 8 тысяч записалось в наблюдатели.
Кроме того, около 200 аккредитованных журналистов могли зайти на любой из участков. Эти цифры относятся ко всему Прикамью. Сегодня их озвучили на пресс-конференции по итогам единого дня голосования 18 сентября. В частности председатель краевого избиркома сообщил о 108 обращениях в органы внутренних дел, половина из них касалась подкупа и подвоза.
Игорь Вагин, председатель избирательной комиссии Пермского края: "Мы считаем, что на сегодняшний момент никаких рисков отмены результатов голосования, исходя из тех жалоб, которые у нас есть, нет, поэтому считаем, что выборы даже относительно 2011 года прошли спокойно".
Для сотрудников избирательных комиссий рабочее воскресенье закончилось. Впрочем, на окончательное утверждение итогов краевому избиркому понадобится еще несколько дней.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: