Пермяки поддержали эстафету «Бег Мира»
Пермяки дали старт западной ветки международной эстафеты "Бег мира". С момента создания ее в 1987 году в ней приняли участие более 6 млн человек. С тех пор факел побывал более чем в 140 странах. Этот проект в разное время поддержали известные люди планеты: Мать Тереза, Папа Римский Иоанн Павел Второй, Далай Лама, Михаил Горбачев, королева Елизавета Вторая.
"Пусть пламя Факела Мира зажжет и пробудит каждого жителя Земли". За 29 лет к шествию, вдохновлённому идеями поэта и спортсмена Шри Чинмоя, присоединились жители более 150 стран. Наша страна принимает эстафету уже 25 лет. В этом году Пермь уже во 2-й раз становится стартом так называемой Западной ветки.
Константин Рыбин, координатор эстафеты в Пермском крае: "Стартовали мы 1 июня, как вы помните. Мы пробежали 16 регионов РФ. Было очень много встреч с детьми, со спортсменами, с общественными деятелями. Даже с губернатором Ульяновской области была встреча. Вообще, встречают очень дружно, особенно в небольших населённых пунктах".
Маршрут по необъятным просторам России составляет 19 км. За три месяца, наши соотечественники встретились с командами из Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая и Беларуси, а также с интернациональной сборной на границе с Финляндией. Среди стартующих из Перми сегодня также есть представители разных стран.
Салил Вильсон, исполнительный директор эстафеты "Бег мира" (Австралия): "Я не знаю, что ожидать от сегодняшней программы, но я вижу, что есть огромная искренность и стремление к миру, который горит в ваших сердцах. И это очень замечательно".
Бег Мира, по-другому Бег Гармонии, находит отклик у людей разных национальностей и возрастов. Порядка 6 миллионов человек стали участниками эстафеты, передавая факел от города к городу, от страны к стране - как символ доброй воли.
Денис Лазарев, участник эстафеты из Москвы: "Я впервые принял участие в 95 году в эстафете. Это был Северный Кавказ. Вы помните, что это было за сложное время для России. Мы бежали буквально 200 километров от зоны боевых действий. И я увидел много- много людей самых разных национальностей, для которых слово мир не было просто слово из словаря, а для них это была живая реальность".
Без кастинга и интернет- голосования. Любой желающий может подержать Факел Мира, пройти с ним пару шагов или пробежать несколько километров. Всё для того, чтобы пропитаться энергией гармонии и мира. Или просто поднять себе настроение.
В этот раз по пути следования эстафеты возможность пропитаться идеями всеобщего единения появится у жителей Пермского района, Нытвы, Осы, Елово, Очёра, Чайковского. Далее через Удмуртию факельное шествие направится в Башкирию.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: