В Прикамье обновляют парк школьных автобусов

Проверить все что можно даже перед самым коротким маршрутом - для водителя Сергея это обязательно. Автобусу уже почти 10 лет, пробег - 200 тысяч. Ежедневно он проезжает по 150 километров и машина ломается постоянно. Даже несмотря на косметический ремонт, ржавчина видна вдоль всего кузова.
Сергей Икрянников, водитель: "Подкрылки сгнили. Отверткой ткнешь посильнее, насквозь пролетит".
На смену этому и еще девяти автобусам сегодня приехали новые. Улучшенный дизайн, светодиоды в фарах, оснащение спутниковой системой ГЛОНАС. Все - согласно последним требованиям безопасности.
Всего в Прикамье ездит 541 школьный автобус. Они перевозят 19,5 тысяч учеников. Сейчас начинается обновление автопарка. За счет федерального бюджета и поддержки краевых властей.
Александр Кузнецов, глава Пермского района: "Это подарок для школьников, для родителей, для учителей. Потому что самое главное - это безопасность наших детей".
Сертификаты на первые 10 новых автобусов торжественно вручает десяти районам глава региона. И это, как заявлено, лишь малая часть поддержки системы образования. В ближайшие три года количество первоклашек в Прикамье увеличится на 4,5 тысячи. И для них должно быть построено как минимум 20 садиков и 4 школы.
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Девчата, рожайте! А на автобусы деньги найдем!".
Один из новеньких школьных автобусов в самый канун первого сентября уже опробовали ученики из села Белоево. Ездить из окрестных деревень теперь будут без поломок.
Уже в середине сентября в Прикамье прибудет следующая партия школьных автобусов - 63 ╚Газели╩ на 12 посадочных мест. Они поедут в 30 районов Пермского края.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: