Яндекс.Метрика

«Выбор прессы»: кто получил трон из перьев?

Выбор прессы

 

Бизнес с человеческим лицом. На уходящей неделе в одной из номинаций краевого журналистского конкурса «Выбор прессы» награду получила компания «Уралкалий». Интересно, что в последнее время проблемы в работе калийщиков обсуждаются ничуть не меньше, чем достижения. Здесь и ситуация на мировом рынке удобрений, и сложности в переговорах с самыми крупными покупателями. Как награждают за умение не скрывать проблем?

Выбирает пресса - тех, кто в 2015 был наиболее интересным для газет, радио и телевидения. Впервые подобное мероприятие провели в 2007-м году. После паузы почти в десять лет - новый виток.

Валерий Сергеев, директор ГТРК «ПЕРМЬ»: "Я думаю, очень интересная теперь это уже будет традиция, когда журналисты оценивают события или человека, личность, по итогам того или иного года".

Выбор прессы

Среди отмеченных статуэтками трона из писчих перьев - политики, спортсмены и городские активисты. Всего одиннадцать номинантов, среди которых две бизнес- структуры. ЭР-Телеком наградили за выход с пермского на российский рынок, "Уралкалий" - за «широкий жест» по выкупу акций у миноритариев на сумму более 3 миллиардов долларов, это в два раза больше бюджета Прикамья.

Игорь Лобанов, председатель Пермской краевой организации союза журналистов России: "Уралкалий" мы тоже признали победителем, это формулируется так, за очень корректное и уважительное отношение к миноритарным акционерам, за организацию обратного выкупа акций, так называемый buyback. "Уралкалий" задолго объявил своим акционерам о том, что он будет уходить с листинга на лондонской бирже и он предупредил, что готов акции выкупить по заранее объявленной цене".

Как и ожидалось, Уралкалий ушел с Лондонской биржи в конце прошлого года. Сразу было понятно, что этот шаг достаточно сильно ударит по акциям и их стоимости. Масла в огонь подливает ситуация на мировом рынке удобрений. Крупнейшие страны-потребители - Бразилия, Индия и Китай -  больше не хотят брать много и сейчас, на фоне спада в экономике им важно одно - чтоб было дешево.

«ВТБ Капитал»: "Рынок калийных удобрений страдает от переизбытка предложения, что оказывает давление на цены. Китай, который является крупнейшим потребителем калийных удобрений, может в этом году добиться снижения контрактных цен вплоть до $230 за тонну c прошлогодних $315 за тонну".

Игорь Вагизов, управляющий директор инвестиционной компании «ИнвестЛэнд»: "В этих странах ситуация очень турбулентная, непонятно, какой будет вектор развития в дальнейшем, поэтому компании, которые могут отложить какие-то затраты, а когда мы говорим о фермерах, это как раз тот случай, когда нет необходимости закупать здесь и сейчас, можно сделать паузу, можно уменьшить потребление".

Все эти проблемы вкупе с планами по развитию производства привели к приостановке выплат дивидендов - доходов от акций компании. А на фоне слухов о снижении производства на Уралкалии, которые активно муссируются в прессе, единственный благоприятный выход для акционеров, говорят специалисты, -  продажа бумаг самой компании. Тянуть дальше, значит существенно потерять в цене. На графике, размещенном на сайте калийщиков, видно, что стоимость одной акции во время программ выкупа доходила вплоть до 210 рублей. Но за таким подъемом следовал обязательный резкий спад.
Выбор прессы
В итоге в прошлом году Уралкалий выкупил около 33% акций, в планах до конца марта - еще 6,5%, из которых половина уже выкуплена. Обо всех изменениях и рисках компания предупреждает инвесторов за несколько месяцев. Именно такое корректное поведение, по мнению экспертов, и стало одной из причин победы в региональном «Выборе прессы». Такое отношение к процессу обратного выкупа жюри оценило по достоинству, назвав это джентльменским подходом.

Данил Гусельников


Опубликовано: 24.02.2016 в 11:15 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.

Обратите внимание

в Перми

В понедельник стартует очередной этап гидравлических испытаний
С 31 июля стартует очередной этап гидравлических испытаний, в том числе, в микрорайоне Новый Крым, посёлке Леваневского, а также центральной части краевой столицы. Также будет подготовлен к подаче тепла важный социальный объект – перинатальный центр в Камской долине. В случае, если после проведения всех работ горячая вода в вашем доме так и не появилась, следует обратиться в обслуживающую организацию или напрямую позвонить в Тепловую справочную службу по т. 8(342) 259-39-98.
28.07.2023 в 15:30

Метки: в Перми

Коммунальную аварию на ул. Юрия Смирнова начнут устранять завтра, но водоснабжение восстановлено
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю, произведено переключение потребителей, оставишихся без воды из-за коммунальной аварии на ул. Юрия Смирнова. По состоянию на 20:00 водоснабжение подается в полном объеме. Ремонтные работы на поврежденном участке водовода будут производиться 3 мая. Напомним, вечером произошел порыв водопровода диаметром 80 см по адресу ул. Юрия Смирнова 10. Без воды осталась часть домов в Свердловском и Мотовилихинском районах, и полностью в Индустриальном районе. Всего отключение коснулось 742 жилых многоквартирных домов, в которых проживает 42 691 человек.
02.05.2023 в 20:39

С 1 мая в Пермском крае начинают курсировать сезонные автобусные маршруты
Как сообщает краевой Минтранс, с 1 мая начнут работать маршруты №112 «г. Пермь (АС
27.04.2023 в 17:20

Метки: в Перми

Центральный автовокзал Перми утонул в мусоре
Городу срочно необходим субботник, но его дата пока не сообщается. Пока пермяки делятся в сети фото того, что оттаяло после зимы. Одно из проблемных мест - центральный автовокзал. Такое количество мусора не позволяет даже подойти к скамейке, не то чтобы сесть на нее. Возникает закономерный вопрос: где урны? Неужели убирать территорию зимой здесь не принято?
31.03.2023 в 17:00

Депутаты гордумы приняли ряд изменений в правила благоустройства и поработали над бюджетом
Вместо металлических ограждений и заборов, в пермских дворах появятся живые изгороди и зеленые насаждения. Депутаты пермской городской Думы приняли ряд изменений в правила благоустройства. Они коснутся и освещения. Если раньше по муниципальной программе можно было повесить фонарь лишь над подъездом, теперь подсветить можно будет и парковку, и детскую площадку. Продолжается работа над бюджетом Перми. Изменения затрагивают его доходную и расходную часть. 115,5 млн рублей будут направлены на ремонт Коммунального моста через Каму, работы планируют провести до Дня города. Еще 100 млн рублей запросил транспортный блок на модернизацию системы оплаты в трамваях и автобусах.
29.03.2023 в 09:43

В России

«Щит России» объединил журналистов со всей страны
В Перми завершилась церемония открытия Всероссийского патриотического фестиваля СМИ
04.10.2023 в 16:22

Трасса Пермского марафона получила международный сертификат
В комитете по физической культуре и спорту администрации Перми рассказали, что для обследования трассы Пермского марафона в Пермь приезжал официальный измеритель Международной ассоциации легкоатлетических федераций Илья Михайловский. По итогам инспектирования организаторы получили документы о сертификации трасс на 21 и 42 километра, подписанные администратором Международной ассоциации легкоатлетических федераций Хью Джонсом. Полученный сертификат означает, что в случае установления рекорда результат будет официально признан спортивным сообществом, а бегун войдет в историю спорта. Выданный сертификат действует в течение пяти лет. Пермский марафон пройдет 2-3 сентября. Регистрация проходит на russiarunning.com.
19.07.2023 в 11:50

«Фанфары Прикамья»: в Пермь приедут оркестры со всей России
В Перми в спортивном комплексе им. Сухарева прошла генеральная репетиция дефиле Пермского губернского оркестра. Новая программа, посвященная 300-летию города, называется
22.06.2023 в 19:35

Пермь принимает финал «Российской студенческой весны»
С пятницы краевая столица гудит: 3500 студентов со всей страны приехали на финал XXXI
29.05.2023 в 10:14

В Пермском крае зарегистрированы завозные случаи кори
В Роспотребнадзоре сообщили, что зафиксированы первые завозные случаи кори в Пермском крае. Как отмечают в ведомстве, заболевших корью следует госпитализировать в инфекционное отделение. Однако тех заражённых, что выявили в Пермском крае, не отправили в больницу, так как они покинули регион. Сейчас в Перми проводят мероприятия по выявлению и наблюдению контактных лиц.
23.04.2023 в 14:42

Прокуратура нашла нарушения в уборке снега в центре ПермиПрокуратура нашла нарушения в уборке снега в центре Перми

Фотосессия в лесу закончилась нападением с пневматическим пистолетомФотосессия в лесу закончилась нападением с пневматическим пистолетом

В налоговых инспекциях Пермского края проходят Дни открытых дверейВ налоговых инспекциях Пермского края проходят Дни открытых дверей

Депутаты утвердили бюджет региона на следующие три года

В Соликамске подвели итоги программы "Регион для молодых"В Соликамске подвели итоги программы "Регион для молодых"

В Прикамье приняты штрафы за продажу табачной продукции в павильонах В Прикамье приняты штрафы за продажу табачной продукции в павильонах

В Орджоникидзевском районе Перми введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная В Орджоникидзевском районе Перми введена в эксплуатацию новая блочно-модульная котельная

В Лысьве гололёд - хоть на коньках катайся!В Лысьве гололёд - хоть на коньках катайся!

На шоссе Космонавтов столкнулись несколько автомобилейНа шоссе Космонавтов столкнулись несколько автомобилей

В Перми сотрудники Росгвардии помогли замерзающей девушкеВ Перми сотрудники Росгвардии помогли замерзающей девушке

В Перми пройдет Ярмарка вакансийВ Перми пройдет Ярмарка вакансий

В Прикамье начала работу Палата депутатов ЛДПРВ Прикамье начала работу Палата депутатов ЛДПР

На Чемпионат России по кикбоксингу приехали делегации из 54 регионов страныНа Чемпионат России по кикбоксингу приехали делегации из 54 регионов страны

Депутаты рассмотрят проект краевого бюджета во втором чтении Депутаты рассмотрят проект краевого бюджета во втором чтении

В Перми из-за короткого замыкания эвакуировали школу №7В Перми из-за короткого замыкания эвакуировали школу №7

В Перми вводится режим ЧС в отношении дома на улице Циолковского, 17В Перми вводится режим ЧС в отношении дома на улице Циолковского, 17

В Перми в электробусах заработает система адресного открытия дверейВ Перми в электробусах заработает система адресного открытия дверей

В Прикамье следователи проводят проверку по факту гибели двух рыбаковВ Прикамье следователи проводят проверку по факту гибели двух рыбаков

В Перми усилен контроль за содержанием дворовых территорийВ Перми усилен контроль за содержанием дворовых территорий

На ул. Встречной произошло лобовое столкновениеНа ул. Встречной произошло лобовое столкновение

На главную