Ушли по-английски: Из Березников сбежала управляющая компания
Ни слуху ни духу. В Березниках более полусотни домов в одночасье остались без управляющей компании. Вечером она была, а утром уже и след простыл - концы в воду. Говорят, коммунальщики попросту сбежали, устав от неплатежей населения. Что произошло на самом деле?
Вот так жители оценивают работу своей компании, которая появилась прошлым летом и внезапно исчезла, оставив людей размышлять, кто же будет собирать с них деньги за обслуживание и текущий ремонт.
Андрей Романов: "ТСЖ для нашего маленького дома не перспективно, это надо этим заниматься".
Управляющих компаний в городе хватает, их не меньше десятка. Одна уральская жилищная компания из Екатеринбурга выиграла в конкурсе и получила в управление 51 дом. Но их хватило меньше чем на год.
Вот здесь они были и ушли под покровом ночи. Случайные свидетели наблюдали, как из офиса выносили вещи, коробки, погрузили в машины и скрылись. Вывеску с дверей сняли, никаких уведомлений не оставили, жители в недоумении. А по соседству турагентства. Сюда люди и идут, пытаясь выяснить, куда делись соседи.
Елена Борисова, директор туристического агентства: "Я писала объявление, но бесполезно, все равно ходят, спрашивают".
Алена Козырева – журналист местной газеты, одна из первых пообщалась с руководством компании, когда та зашла в город. Интерес понятен - почему именно их город заинтересовал свердловчан. Искали скрытые мотивы, не нашли.
Алена Козырева, журналист: "Сказали, расширение бизнеса, что он стабильный, что бизнес может приносить доход".
Никто не предупредил пришлых управленцев, что от доставшегося им фонда отказались все остальные. Старые дома, бывшие общежития с собираемостью платежей ниже среднего. В итоге, игнорируя жителей, компания уведомила жилищную инспекцию об отзыве лицензии и тихо покинула город, не попрощавшись.
Максим Литвинов, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации г.Березники: "Предусмотрено законодательством – в случае, если сами собственники не выберут способ управления и ни одна из УК не заключит с ними договор, мы выставим этот жилфонд на открытый конкурс".
Сейчас люди оказались предоставленны самим себе. В одной УК сообщили, что желанием забрать эти дома себе никто не горит. В лучшем случае из 50 домов с пятью еще можно работать, а создавать по такому случаю муниципальную организацию в Березниках точно не собираются.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: