Увлекательное путешествие в глубины народной культуры
В Пермском доме народного творчества прошел всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций "Сочельник".
Бесхитростные рождественские песенки - неотъемлемая часть праздника Рождества и святок. Обряд колядования совершали и взрослые и дети, последние, кстати, были его обязательными участниками. Они наряжались и ходили колядовать по домам, желая хозяевам здоровья, мира и благополучия, те, в свою очередь благодарили их монетами и сладостями.
Коллектив "Забава" из Полазны наглядно продемонстрировал как проходили колядки в своем выступлении на фестивале "Сочельник". Лариса Мясникова, руководитель фольклорного коллектива "Забава" (п.Полазна):
"Без сомнения такие фестивали очень нужны, мне импонируют, что здесь сделано в виде общения между коллективами, наши дети получили возможность увидеть народное творчество, представления других коллективов".
Всероссийский фестиваль "Сочельник" воспевает зимние фольклорные традиции, обращаясь к теме возрождения такого комплекса обрядов как святки. В Перми он проходил уже в шестой раз. В течение двух дней гости были погружены в атмосферу зимних фольклорных традиций. Они гадали, рядились в костюмы, играли в народные игры , водили хороводы, колядовали.
Татьяна Санникова, генеральный директор ПДНТ "Губерния":
"Для нас, наверное, это один из самых теплых и любимых фестивалей. Неожиданно для нас 2 года назад он стал всероссийским, мы затевали его как теплую семейную историю, а получился интересный фольклорный этнографический, театральный фестиваль, на который стремятся приехать участники со всей России".
" Сочельник" - это также и конкурсные состязания среди коллективов. Участники готовят творческую программу и соревнуются между собой за звание победителя. Песни под балалайку сопровождали традиционные "Пельменные помочи". Члены семейного клуба русской традиционной и казачьей культуры "Пермская застава" за два часа слепили ни один килограмм пельменей.
Оксана Осипова, участница фестиваля:
"В зависимости от цвета пельменя внутри соответственная начинка. Зеленые с мясом, красные с редькой, капустой с картошкой, грибами".
Клуб "Пермская застава" существует около трех лет, фестиваль "Сочельник" за это время очень полюбился коллективу. Они, как и все, не просто чтят традиции, а живут ими.
Ольга Малкова и Роман Хозеев, участники фестиваля:
"Это праздник, праздник души, людей. Он по другому проходит в этом году, больше семейности, теплота такая душевная присутствует здесь".
Проходили в Пермском доме народного творчества и различные мастер-классы декоративно-прикладного искусства. Состоялся концерт ансамбля русской традиционной музыки "Ромода".
Завершился двухдневный фестиваль "Сочельник" огненным шоу.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: