Жилые дома или ИКЕА?

Буквально через несколько минут пермяки могут сделать первый шаг к строительству ИКЕИ в Перми - на общественных слушаниях одобрить вместо жилых домов возведение торгового центра в микрорайоне Ива.
Мы заранее пообщались с жителями многоэтажек и частных коттеджей, вблизи которых может появиться магазин шведской торговой сети. Удобно - это первое, что приходится слышать. Екатерина, к примеру, сама несколько лет прожила в соседнем Екатеринбурге, где уже есть ИКЕА, и естественно все прелести гипермаркета оценила.
Екатерина Трубина: "Перед новым годом можно было подарки делать и закупиться продуктами, и строительные товары там можно было купить, для ремонта хорошо, и шоппинг, плюс общепиты разные, то есть можно было в выходной день или вечером провести время".
Впрочем, местные жители еще совсем недавно были не на шутку взволнованы строительством ИКЕИ и даже собирали подписи против такого решения. Волнение вызвало то, что детские сады и школы вдруг исчезли с планов микрорайона. Однако, по словам застройщика, это не так.
Алексей Востриков, вице-президент строительно-инвестиционной корпорации ╚Девелопмент√Юг╩: "Они останутся на оставшейся территории, по левой стороне улицы Уинской, они никуда не делись, количество откорректировалось в соответствии с плотностью и изменением количества застройки".
На общественных слушаниях, впрочем, никакого конкретного решения не принимается. Собравшиеся просто высказываются "за" или "против", приводя различные аргументы. Точку в подобных вопросах ставят уже депутаты городской Думы, которые изучают все мнения пермяков и выносят вердикт - к примеру, одобрить строительство торгового центра вместо жилых домов.
Принять решение депутаты могут уже на январском пленарном заседании, впрочем, с таким же успехом вопрос может быть перенесен и на февраль, пока точные сроки назвать сложно, как и сроки открытия самой ИКЕИ, последняя озвученная дата - начало 2018 года.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: