Продажа алкоголя: новые ограничения

Только отборное зерно и специальная вода. Для приготовления своего ╚фирменного продукта╩ Андрей Овчинников использует натуральные ингредиенты. Уже несколько лет он увлекается не совсем обычным хобби, делает в своей однокомнатной квартире напиток для собственного употребления.
Андрей Овчинников: "Получается очень много интересных вещей, которые каждый раз выдают новый необычный результат. Соответственно, здесь получается достаточно большой элемент творчества и плюс научный подход. Соответственно этим и зацепило. Нужно головой думать".
Для Андрея Овчинникова ≈ это просто увлечение. Как только продукция появиться на рынке ≈ это уже нарушение закона. В ближайшее время, количество подобных историй может расти. В правительстве Пермского края готовятся к вводу очередных запретов на продажу алкоголя. Продавцы откажут в покупке после 21 часа и до 9.00. Сейчас инициатива проходит этап оценки регулирующего воздействия ≈ в это время любой желающий может оставить свои комментарии на сайте регионального минэкономразвития.
Согласно федеральному закону номер 171, любой субъект Российской Федерации в праве устанавливать ограничения на продажу алкоголя в регионах вплоть до его полного запрета. Пока документ изучают юристы, в открытом доступе документ появится в конце ноября.
По идее запрет напрямую касается и точек общепита, торгующих на вынос. В заведении Дмитрия Осинникова рабочий день за стойкой бара начинается как раз после 9 вечера и заканчивается далеко за полночь. Сюда приходят попробовать ╚элитные сорта╩, которые не часто встретишь в других ресторанах. Распробовав ≈ уносят с собой.
Дмитрий Осинников, управляющий кафе: "Это же сводит на нет все попытки пермского общепита привязать культуру пития алкогольного и в плане культуры потребления пищи".
Между тем, количество пациентов у Ларисы Юрковой, врача Краевого наркологического центра, за последние годы стремительно уменьшается. Одна из главных причин, здесь в этом уверены, - запрет на продажу алкоголя после 11 часов вечера, который был введен на территории Пермского края семь лет назад. Из ежемесячной статистики практически исчезли детские отравления.
Лариса Юркова, заведующая отделением профилактики Краевого наркологического диспансера: "Мы поддерживаем любые ограничения по времени, месту продажи алкогольных напитков, потому что мы видим, например, что снижается заболеваемость хроническим алкоголизмом на протяжении нескольких лет".
До первого января 2016 года правила вместе с поправками о местах продаж и времени должны вступить в силу. Но только после того, как документ пройдет общественные слушания, и его утвердит законодательное собрание региона.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: