Всероссийское совещание: педагоги Прикамья делятся передовым опытом

У Альбины 90 минут, чтобы ответить на вопросы теста по обществознанию. Это один из предметов, кроме математики и физики, который она выбрала для себя, как профильный.
Альбина Арефина: "Я хочу связать свою жизнь с техническим направлением, то есть инженерная специальность".
Альбина одна из учениц нового образовательного центра в Чусовом, который от обычной школы отличается тем, что здесь ребята вместе с родителями и педагогами составляют свой индивидуальный образовательный план, исходя из того, кем они видят себя в будущем.
И такое ноу-хау - одна из множества тем для обсуждения на всероссийском семинаре который стартовал в Перми. Более ста человек из сорока регионов - масштаб серьёзный, говорят организаторы - и пермская площадка выбрана не случайно.
Анастасия Зырянова, директор департамента государственной политики в сфере общего образования министерства образования и науки РФ: "Система образования Пермского края очень достойно выглядит на уровне России: и программа Мобильный учитель, и Учительский дом, и Международный бакалавриат, - это те изюминки, которые не присутствуют в других регионах".
Что касается образовательных стандартов, при их реализации необходимо делать акценты, учитывая специфику территорий, считает глава региона Виктор Басаргин - и Пермский край тому пример.
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Особое внимание уделяем техношколам, которые были созданы при крупнейших промышленных кластерах, они не только повышают интерес школьников к инженерным и техническим специальностям, но и включают в учебный процесс мастер-классы, занятия в современных мастерских и лабораториях".
Кроме того сейчас в Перми действует пять так называемых уникальных школ. Например, десятая, в Свердловском районе, работает в статусе ╚IT╩, именно в ней появился новый термин - робототехника.
Когда-то робототехника была чем-то новым, необычным для пермских школьников, сейчас это целое направление, и вот, уже за нашим опытом приезжают коллеги из других регионов.
Встреча специалистов продлится три дня - за это время они планируют общаться не только в кабинетном формате, но и успеть посетить максимум пермских школ, которые в недалёком прошлом сменили свой статус и работают уже по-новому.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: