Снежная ловушка: В крае зафиксирован всплеск ДТП
Как и прогнозировали, на Прикамье обрушился небывалый по своей силе и продолжительности снегопад. Синоптики говорят, что такого в октябре не происходило последние лет 10. В результате, движение на дорогах парализовало почти полностью - только в Перми зарегистрировано более 250 ДТП. Задержано несколько авиарейсов, а в шиномонтажи выстраиваются гигантские очереди.
4-часовое ожидание сотрудников дорожной полиции для Олега Семенова, по всей видимости, еще не предел. На летней резине автомобиль на спуске улицы Окулова, как на идеальном катке, только без коньков.
Олег Семенов: "Просто машину тащит, тормоза, газ, ручник - никак, уже просто ушел".
За полчаса ожидания на спуске в попытке отвернуть от аварийных машин столкнулись еще 4 автомобиля. Разъехаться на дороге было практически невозможно.
Машину на летней резине в такую бурю видно по аварийной сигнализации, правда, она мало помогает при спуске и подъеме с горы. Стукнулись две машины, следом идут другие, количество ДТП растет как снежный ком.
Общую статистику ДТП в Перми на 17 часов можно смело считать рекордной - 226 аварий. Для сравнения за предыдущие сутки было меньше сотни.
Андрей Нижегородов, начальник отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД по г. Перми: "Сегодняшние ДТП характеризуются незначительными происшествиями, как правило, это материальный ущерб. ДТП с пострадавшими по состоянию на 14 часов не зарегистрировано".
Шиномонтажные сервисы со вчерашнего дня перешли на авральный режим работы, практически круглосуточно. И все равно очереди меньше не становятся. Автомобилисты занимают с утра и готовы ждать хоть до вечера.
Сергей Никитин: "Лучше здесь постоять, чем где-то там в пробках стоять в авариях, будем ждать, переодеваться по-любому".
Иван Галкин, владелец автосервиса и шиномонтажной мастерской: Нам площади не позволяют большее количество клиентов принять. Думаю купить пару Газелей и организовать мобильный шиномонтаж , чтобы когда большой спрос на услуги выежать на предприятия.
Для водителей автоэвакуаторов снегопад - такая же горячая пора. Как показывает практика, это еще один способ избежать неприятностей с летними шинами на скользкой дороге.
Григорий Горбачев, водитель автоэвакуатора: "Некоторые, которые с утра уехали на работу, поменьше снега было, сейчас уже не рискуют садиться за руль, вызывают эвакуатор, и мы едем".
Тем временем, метеорологи наблюдают за движением стихии практически в реальном времени. Наиболее интенсивный снегопад зафиксировали в Оханске - видимость не более 200 метров. В целом по краю ожидается треть от месячной нормы осадков. А ночью, когда Пермь окажется в центре циклона, будет время для небольшой передышки.
Андрей Шихов, сотрудник центра Геоинформационных систем ПГНИУ: "Полностью будет затишье, затем мы попадаем в тыловую часть циклона, ветер резко усиливается, но уже в противоположном направлении- юго-западном, соответственно осадки будут носить кратковременный характер".
По тем же прогнозам, несмотря на сегодняшние осадки, первый снег все-таки должен сойти, к концу октября ожидается потепление. К большому неудовольствию пермской детворы, которая уже успела обновить свои снегокаты.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: