← Пермские нефтяники оседлали драконов
Опасно для жизни: «садик будущего» в Горшках не проработал и года →
Пермским трамваям вернули кольцо
Еще один этап пройден. В Перми открыли разворотное кольцо для трамваев, движущихся по ул.Горького. На реконструируемом участке готовы остановки, контактная сеть, бесшовные, а значит, бесшумные рельсы. Немного изменись некоторые маршруты.
Про трамвайное кольцо на улицах Ленина - 25 Октября – Советской - Горького кажется, все позабыли. Два года, пока шел ремонт последней, здесь была попросту дополнительная полоса для парковки автомобилей. И какого же удивление водителей, говорит Нина Агеева, когда электротранспорт сюда вернулся.
Нина Агеева, водитель трамвая: "Не паркуются, а просто габариты занимают, там по кривой выскакивают, просто не знают и так удивляются, что трамваи здесь появились, поэтому еще неожиданно, что трамвай выезжает".
При этом с открытием для трамваев кольца изменилась и схема движения некоторых из них. Так, 6-й и 8-й маршруты теперь будут всегда ходить по Горького, ранее после 10 вечера им приходилось ехать по Ленина через Центральный рынок, чтобы дорожники могли укладывать плиты на рельсы. Трамвай 10-ка отныне не будет поворачивать на Ленина и делать разворот на кольце в Разгуляе, а будет проходить прямо - как раз на горьковское кольцо. Все это позволит разгрузить основные пути.
Улица Горького уже полностью готова для трамваев. Установлены остановочные комплексы, на 63 опоры подвешена новая контактная сеть и, что самое главное, проложено около километра новых трамвайных путей. А тот самый плавный ход получается за счет использования современных технологий.
Анна Орлова, пресс-секретарь МУП «ПермГорЭлектроТранс»: "Это новые трамвайные пути, они были сделаны по новой технологии, бесшовной, то есть у них нет стыков, что позволяет трамваям более плавно двигаться, и это создает меньше шума, чем обычные трамваи".
Для трамваев здесь уже горит зеленый свет. Для водителей, хоть и красный, но многие уже потихоньку крадутся по новому асфальту к офису или собственному дому. А вот пешеходам ждать открытия некоторых тротуаров еще около месяца - нормативный срок сдачи объекта 1 ноября этого года. Хотя уехать отсюда на электротранспорте можно уже сегодня.
Дело за малым: доделать тротуар, на рельсах уложить плиты, и тогда улица Горького будет готова принять не только трамваи, но и пешеходов с автомобилистами.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: