Ключи от новых квартир вручили жителям Александровска
- Ключи от квартир торжественно вручили жителям аварийных бараков в Александровске. Старому дому исполнилось 100 лет, новый возвели в этом городе впервые за последние 30 лет.
- Несмотря на юный возраст, трехмесячный котенок Василий сегодня один из главных гостей. Он первым заходит в новый дом Александровска. К переезду готовятся жители старого барака, который вот-вот отметит столетний юбилей. Устали от жизни здесь и такие же четвероногие питомцы, как Василий. В новостройку переедут жители этого дома и другого подобного. Всего 47 человек.
- Сейчас люди заняты приятными хлопотами, связанными с переездом покупают обстановку мебель, думают об уюте. Так как Александровск не может похвастаться богатством выбора в местных мебельных магазинах, к услугам будущих новоселов мебельная Интернет площадка https://www.ru-divan.ru, где можно выбрать современный качественный диван или кресло с доставкой в любую точку России.
- А что осталось в прошлом? Вспоминать об этом многим неприятно. Речь о пяти сотнях двухстах кв.м жилья, признанного аварийным.
- Сегодня ключи вручили семье Матвеевых. В квартире три комнаты, как и было в аварийном доме, хотя воспоминать о нем Гульсина даже не хочет.
- Гульсина Матвеева: "Тяжело носить с колонки воду. Ладно, летом, когда тепло, а зимой когда морозы, у меня муж на вахте. К этому дню, самому счастливому мы шли 30 лет".
- Переселение из аварийного жилья в городах края проходит в рамках проекта губернатора Виктора Басаргина «Время строить». В году минувшем новоселье справили около 3 тысяч человек, нынче ключи от квартир собираются вручить 3,5 тысячам жителей региона. До 2017 года суммарная цифра составит 13 тысяч человек. Долгие годы проблема с расселением не решалась, хотя с 2000 по 2007 год у бюджета были большие возможности. Сейчас приходится наверстывать упущенное. Новостройку в Александровске сдали впервые за последние 30 лет.
- Сейчас к переселению готовят еще один дом. К слову, на строительной площадке работы уже начались. Их видно из окон сегодняшних новоселов. Завершить стройку планируют менее чем через год.
- На днях ключи от квартир вручали в Пермском районе. В новый дом переехали 79 человек. Для них возвели 1360 кв.м. нового жилья. Сейчас работа продолжается.
- Фаина Минх, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края: "Объем финансирования по программе составляет чуть больше 6 млрд рублей, порядка 2 млрд 700 млн - средства выделенные фондом содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Более 2 млн рублей, это средства краевого бюджета и оставшиеся средства - это средства органов местного самоуправления".
- Гульсина с дочкой Оксаной уже определились, где будут гостиная, а где спальня. Хвостатый эксперт Василий выбор одобрил.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: