Пермь на телепроекте «Большой балет»
В период отпусков в Пермском театре оперы и балета во всю идут репетиции. Здесь в особом режиме трудятся Инна Билаш и Никита Четвериков. Именно эта пара будет представлять Пермь на телепроекте «Большой балет».
Инна Билаш, солистка Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского: "Мы вернулись с гастролей, отдохнули немножко и приступили к работе. Немножко нестандартно, ощущения странные, но я думаю это того стоит".
«Большой балет» – это уникальный проект канала «Россия К». Первый в истории отечественного телевидения конкурс, в котором принимают участие ведущие солисты крупнейших музыкальных театров России. Основная цель - приобщить зрителей к искусству балета, напомнить публике шедевры русской и мировой хореографии, познакомить с современными балетмейстерами.
Инна Билаш, солистка Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского: "Это очень большой опыт. Я вообще редко участвовала в конкурсах, для меня было очень важно попробовать себя в новом качестве. Не только на спектаклях, но и в конкурсной программе".
Формировать репертуар конкурсантов и принимать участие в их подготовке к выступлениям будут художественные руководители балетных трупп театров.
Всего в проекте участвуют 14 танцовщиков из 6 музыкальных театров. У каждой из 7 пар участников проекта будут необычные хореографические номера, реализованные на самых неожиданных и необычных площадках – «танец в пространстве». Пермская пара готовит номер из балета Эдварда Клюга «RadioandJuliet».
Никита Четвериков, солист Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского:"Первое впечатление я акцентировал на музыке. Понравилось, она не классическая и очень запоминающаяся. Когда ложишься спать, она играет у тебя в голове"
Инна и Никита с интересом смотрели премьеру Большого балета в 2012 году. Тогда в шоу успешно выступала пермская пара Александра Таранова и Ксении Барбашевой. Нынешние конкурсанты с усердием трудятся над незнакомой хореографией. Особое внимание уделяется соединению телевидения и танца.
Байяна Ненадович, балетмейстер (Словения): "Главная особенность телевизионного проекта в том, что нам дается всего 10 минут. И это должен быть такой отрезок из балета, который выглядит законченным. Наша задача была сделать понятным для зрителя зачем герои вышли на сцену в большое па-де-де и чем все закончится"
Съемки программы пройдут до 6 августа, а премьера состоится уже осенью 2015 года. Неожиданным станет и финал проекта, идею которого создатели программы пока держат в секрете.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: