Накипело: Пермяки требуют вернуть привычные рейсы
Единая маршрутная сеть волнует горожан. Самые беспокойные вышли на пикет, требуя вернуть привычные рейсы. Пермяки отправили своего представителя в мэрию, снабдив списком вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.
У Сергея накипело. Единая маршрутная сеть, с недавних пор воплощенная в жизнь, у активиста вызвала много вопросов. Объяснить, почему все так, а не иначе, взялись непосредственно создатели новой схемы.
Илья Денисов, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми: "На той неделе ни одного срыва в движении трамваев на улице Мира не было".
Это про отмену 2-го троллейбуса. Взамен же был увеличен трафик «рогатых» под номер 10 и 12. В целом, количество маршрутов не изменилось. По данным департамента, с улиц исчезли дублирующие рейсы. При этом появились новые. Основной упор был сделан на разгрузку автопотока. Одним словом - реформа. С начала изменений прошла неделя. Но не все пока привыкли к изменениям. Мини-пикет, прошедший накануне в центре города (правда, собравший не более десяти человек), тому в подтверждение.
Зинаида Токарева: "Третий маршрут с Мира убрали, это очень неудобно".
Мнения разделились. К примеру, микрорайон Заостровка уже не кажется таким отдаленным. Автобус под номером 14 еще неделю назад в эти «края» заезжал раз в час. Сейчас почти каждые 5 минут.
Светлана Бурдина: "Раньше до Паркового на 74 можно было добраться, но ждать долго приходилось. Сейчас можно сесть без проблем".
Побочным эффектом новой маршрутной сети можно считать появление нелегальных перевозчиков.
Илья Денисов, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми: "Мы уже начали проверку таких маршрутов совместно с ГИБДД, поэтому будем дальше смотреть. Есть определенные наработки по борьбе с нелегалами, будем их использовать в дальнейшем в работе".
В ведомстве отмечают, что в последнее время пермяков волнует именно расписание. Специалисты рекомендуют проверенный способ узнать обо всех изменениях - звонок в справочную. Вариант без посторонней помощи - сайт департамента.
Активные пользователи общественного транспорта и мобильного интернета могут следить за передвижением автобусов, троллейбусов, трамваев в онлайн режиме. Для этого существует ряд приложений. Например, мы сейчас находимся на площади Дружбы. Видно, как подъезжает 68. И вот, как раз мой автобус.
Встреча руководителя с Сергеем состоялась лично, но и письменные обращения тоже не остаются без внимания. В департаменте ещё раз напомнили, что введенная схема движения общественного транспорта не аксиома, и не исключено, что по итогам мониторинга будут скорректированы интервалы движения транспорта или пути следования.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: