У главных врачей спросили совета
Доктора должны напрямую влиять на политику здравоохранения в Прикамье, для этого в регионе создан совет главных врачей, в пятницу состоялось его первое заседание.
Новый коллегиальный орган будет работать при непосредственной поддержке губернатора Виктора Басаргина. Как заявлено, медицина остается для правительства безусловным приоритетом.
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Возлагаем на вас огромнейшие надежды. Вы должны сегодня быть рупором, разработчиками программ, экспертами по тем программам, которые реализуются, вы должны нам подсказывать с точки зрения финансовых ресурсов, тех узких мест, которые есть в отрасли".
Первое заседание совета продолжалось более двух часов, в первую очередь обсудили результаты проверки фонда обязательного медицинского страхования. В целом итоги работы за 2014 год оцениваются как положительные. Пермский край в лидерах по показателям рождаемости, зафиксировано снижение смертности, растет продолжительность жизни. Между тем, сами врачи высказали целый ряд предложений для улучшения ситуации в отрасли.
Ольга Ковтун, и.о. заместителя председателя правительства Пермского края: "Все оценивают, что диалог состоялся, разговор был очень откровенным, конструктивным. Предложения со стороны главных врачей были крайне продуманные, взвешенные, и не просто направленные на заострение проблем, а на конкретные предложения, которые бы послужили основой для решения этих проблем".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: