В День радио в Перми презентовали сразу три новых студии
В Перми в День радио презентовали сразу три новых студии. Во всех трех, параллельно, минута в минуту началось вещание в ФМ-диапазоне «Радио России», «Маяк» и «Вести-ФМ». Что изменится для слушателей?
Первый эфир в новой студии - процесс волнительный и в то же время радостный - под стать и внешний вид. Впрочем, всегда хорошо выглядеть для Натальи Филимоновой профессиональная обязанность - работу на радио она совмещает с телевизионной. Так что может сравнивать - если телевизионщикам в подаче новостей помогает видеоряд, то здесь главное оружие - твой голос.
Наталья Филимонова, теле- и радиоведущая ГТРК «Пермь»: "Ты не имеешь права на ошибку, хотя все живые люди, тем более если случается прямой эфир".
Такое в истории пермского краевого радио впервые - 7 мая, в День радио презентовали сразу три новых студии. Во всех трех, параллельно, минута в минуту началось вещание в ФМ-диапазоне «Радио России», «Маяк» и «Вести-ФМ». Одним из первых гостей новой студии стал экс-губернатор Пермской области Геннадий Игумнов. Сотрудникам краевого радио он пожелал, чтобы как раньше радио было действительно четвертой властью и приносило пользу людям.
Геннадий Игумнов, губернатор Пермской области в 1996-2000 гг: "Если передача касалась каких-то существенных общественных недостатков или недостатков в руководстве той или иной территории, то эта передача изучалась. Составлялись меры, чтобы эти недостатки были устранены. Проводилась соответствующая работа и тому же радио, которое информировало об этих недостатках, докладывалось о том, что сделано".
Да и в стенах самой студии работа велась не менее кропотливая, и прежде всего в техническом плане.
Это сегодня тот или иной ненужный фрагмент можно вырезать с помощью специальной программы в телефоне или на компьютере, а раньше работать с материалом приходилось вручную. Например, если твой собеседник ошибся, этот кусочек на пленке нужно было найти, положить в специальный выступ, вырезать ненужное, а затем также вручную склеить.
Несмотря на атмосферу праздника, в Доме радио - обычный рабочий день. Впрочем, и для поздравлений время тоже находится.
Дмитрий Самойлов, глава администрации г.Перми: "Уверен, что эти передачи обретут своих благодарных постоянных слушателей и станут новым импульсом для развития информационного поля, информационного пространства".
В скором времени здесь намерены открыть музей - есть что показать будущим радиожурналистам. Через два года краевое радио отметит 90-летний юбилей.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: