← Березники переезжают: когда новоселье?
В отношении подростка-вымогателя возбуждено уголовное дело →
Крымскую весну отметили ярко
Яркие флаги, транспаранты, сцена и несколько тысяч собравшихся. В Перми отметили годовщину присоединения Крыма и Севастополя к России. Митинг в поддержку Крыма в Перми проходил ровно год назад, и несмотря на все происходящее сегодня Украине, как и тогда - все желали только мира.
Точное количество людей, которые собрались на площади перед театром оперы и балета, пока не поддается подсчету, но здесь точно несколько тысяч человек. У многих в руках знамена, плакаты или просто небольшие флажки с надписью "Мы вместе!". О мирном характере митинга говорит хотя бы тот факт, что первой на сцену вышла председатель пермского отделения российского Фонда Мира Зоя Козлова.
Зоя Козлова, председатель пермского отделения Российского Фонда Мира: "Мы приветствуем их, мы помогаем им и должны и это делать, потому что это наши люди. Они очень долго ждали того, чтобы вернуться домой".
Ровно год назад, когда свершился факт присоединения Севастополя и Крыма к России, в Перми прошел такой же многотысячный митинг. Люди следили за развитием событий всеми возможными способами, в основном это сообщения СМИ. И вот сейчас на сцену выходят люди, которые вернулись из Крыма совсем недавно, все увидели своими глазами и готовы рассказать, какие настроения доминируют сейчас на полуострове.
Олег Адамов, руководитель общественной организации "Чернобыль": "Воодушевление есть. Народ в приподнятом настроении, надеются на большие перспективы. Ждут нас в гости, очень доброжелательно встречают, условия создают максимально удобные".
Пусть и не выходил на сцену, но сегодня также участвовал в митинге и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Для него, как он сам признался, присоединение Крыма к России во многом было личным событием.
Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Крым, Донецкая область - живут все мои близкие люди, поэтому я считаю, что мы должны быть неделимы. Чтобы граница между людьми, между государствами не проходила по сердцам людей".
В течение недели во всех школах Пермского края пройдут уроки истории под тем же девизом, что и сегодняшний митинг - "Мы вместе!".
Дмитрий Козлов, учитель истории: "Мы снова стали единым народом, и чтобы ошибки, которые мы совершали, не повторялось, мы должны знать, с чего все началось, к чему все это привело".
И все-таки прошедшее мероприятие - это не только митинг, но и концерт, где на большой сцене выступили пермские коллективы "Ба-ба-ту", "Хорус-квартет" и "Воскресенье". Все это, безусловно, создало хорошее настроение для всех собравшихся.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: