В Перми вспомнили жертв блокады Ленинграда и Холокоста
71 год назад русская армия освободила блокированный фашистами Ленинград. Долгое время люди, живущие в городе, вынуждены были выживать под постоянными бомбежками и варить на обед обои. Те, кто выжил и не сдал врагу свой город, сейчас живут по всей стране. Есть такие и в Перми.
На вопросы о войне Василий Иванович Егоркин, ветеран Великой Отечественной войны, отвечает стихами о свободной России. Темный потолок камеры и одна только мысль - побег из концлагеря. Тот роковой день в судьбе 14-летнего мальчишки ветеран помнит практически поминутно.
Василий Егоркин, ветеран Великой Отечественной войны: "Конвоир подошел к нашему, и они начали разговаривать. Я своим ребятам говорю - молчок, и я раз - и на дорогу! Сразу кепку снял и думаю - надо бежать за город".
Так Василий Иванович выбрался из польского лагеря в 42-ом. А дальше 40 километров бегом, несколько дней без крошки хлеба, поезд неизвестного следования, проверка документов и новый лагерь. Люди, прошедшие через оккупацию, плен, лагеря и депортацию - жертвы нацизма - по последним данным таких малолетних узников в Перми - 241 человек, жителей блокадного Ленинграда - 195. В Международный день памяти жертв Холокоста и день снятия блокады Ленинграда 27 января в Горьковской библиотеке собрались послушать о перипетиях судьбы пленников концлагерей.
Роберт Латыпов, председатель Пермского краевого отделения общества «Мемориал»: "Нам очень хотелось, чтобы современники могли увидеть этих людей, смогли услышать этих людей. И для того, чтобы они смогли посмотреть на себя сегодня, смогли бы они это перенести и передать? И вообще как надо сохранять память об этом ужасе? Надо ли или не надо? А если надо, то как?".
Хранить память. В подтверждение этому, несмотря на погоду, около памятника Героям труда фронта и тыла собрались около ста человек. Здесь присутствовали дети блокадников, их внуки и просто неравнодушные жители города.
Людмила Маркова: "Вы знаете, сколько людей погибло? Знаете, сколько дней была блокада? Сколько людей там погибло? У меня вся родня".
А еще 27 января во всем мире вспоминают жертв Холокоста. По данным статистики, фашистскими агрессорами было убито около 6 миллионов человек. Эту страницу истории переписать невозможно. Передавать дальше знания о тех ужасных деяниях и сохранять память об этом необходимо, чтобы не повторить никогда.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: