← Валерий Амотник: Деревня меня привлекает всю жизнь
Прикамцы поддержали всероссийскую акцию "За достойную медицину" →
«Господа Головлёвы»: на сцене ТЮЗа оживает трагедия семьи
На сцене Пермского ТЮЗа оживает один из величайших и пугающих своей откровенностью романов – «Господа Головлевы». Постановка Михаила Скоморохова свела вместе современную драматургию в лице уральского драматурга Ярославы Пулинович и золотой век русской литературы.
Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра: "Господа Головлевы - это камерный спектакль, это конечно важный этапный спектакль. Потому что это классика, а в классике всегда есть то, что современно сегодняшнему дню".
В центре спектакля – история вымирания семьи Головлевых, жизнь которой в романе охарактеризована как «умертвие» и череда «безрассветных дней».
Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра: "Он очень современный, потому что все дело в воспитании. Как мы держим семью, на чем мы ее держим, на каком понимании, любви в семье. Чего не хватало в этой семье? Вот это мы попытаемся открыть, а зритель уже сам увидит, про что наш спектакль".
Вопреки традиционному взгляду на роман, в спектакле главным героем является не Иудушка Головлев, а вся семья. Спектакль, будто увеличительное стекло, позволяет детально рассмотреть каждого из Головлевых, подробно вглядываясь в лицо матери семейства, Арины Петровны.
Михаил Скоморохов, художественный руководитель театра: "Посмотреть на это произведение не со старого взгляда школьной программы с прежней советской установкой, а глазами автора. Недаром он роман назвал не Иудушка Головлев, как обычно ставятся спектакли про Иудушку, а господа Головлевы".
Кто виноват в трагедии семьи Головлевых? Можно ли было этого избежать? Как правильно жить? И что есть любовь? Пермский ТЮЗ приглашает получить ответы на эти вопросы, премьера спектакля состоится 16 ноября.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: