В Законодательном собрании утвердили схему муниципальных выборов
Глав муниципальных районов и поселений теперь будут выбирать только из числа депутатов представительных органов.
Первоначально планировалось дать муниципалитетам определенную свободу выбора и самим решать устройство местной власти. Но одной поправки в законе оказалось достаточно, чтобы привести к единообразию всю систему.
Теперь на муниципальных выборах будут избирать только депутатов Земских собраний и городских дум, а вот с главой поселения народные избранники должны определиться самостоятельно.
Кроме того, отдельно будут назначать главу администрации, который и будет выполнять все хозяйственные функции. Это, по мнению краевых парламентариев, повысит статус муниципальных депутатов и сократит расходы на проведение выборов.
Александр Телепнев, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- Во многих округах Пермского края жители уже начинают путаться. Теперь в наших округах появилась четкая структура выборов; сначала люди будут избирать представительный орган, а уже из числа депутатов - выбирать главу. Это сделано для того, чтобы одновременно не проходили выборы в представительный орган и те же люди не избирались главами.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: