155 лет: оптимистический юбилей Завода им. Дзержинского
А ему уже 155 лет. Пермский завод имени Дзержинского отмечает юбилей, и празднование впервые за последние годы проходит с оптимистичным взглядом в будущее. Предприятие стало успешным еще при царе, при советской власти здесь всеми силами помогали фронту, а в девяностые все пришло в упадок.
Стаж у Сергея небольшой - два года. Работа, по словам молодого человека, сложная, но интересная - он занимается наладкой станков на заводе имени Дзержинского. У каждого наладчика есть свои определённые участки, но при необходимости коллеги всегда могут прийти на помощь друг другу.
"Конкретно закреплены вот эти станки, это автоматы продольного точения. Но также я могу работать на любых других станках с программным управлением", - рассказывает Сергей Орлов, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением.
А вот коллега Сергея Ольга Смирнова сегодня стала почётным ветераном предприятия. Завод отмечает юбилей - 155 лет, и на праздничном митинге лучших и старейших сотрудников отметили наградами и званиями.
"После школы, после училища пришла на завод и потихонечку втянулась. Начала я с токаря и дошла до наладчика, в общем, с помощью старших, конечно", - рассказала Ольга Смирнова, наладчик цеха №4.
А начиналась история предприятия в середине 19 века с выпуска пароходов. В 1907 году произошла временная остановка, потом новый пуск и новая продукция, в том числе молочные сепараторы и бензиномоторные пилы. Затем корректировки в работу завода внесла война.
С 1941 по 1945 завод серийно выпускал боеприпасы. Каждый третий снаряд, поступавший на вооружение армии, был оснащен взрывателем сделанным здесь. А в 1942 году предприятие было награждено орденом Ленина.
Сегодня настроение на заводе оптимистичное - несмотря на непростые времена, ситуация, по словам руководства, меняется в лучшую сторону. Есть заказы от Министерства обороны, так что работой сотрудники обеспечены.
Егор Заворохин, исполнительный директор ФГУП «Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского», отмечает: "На сегодняшний день продукция завода полностью оборонная, спецпродукция - раскрывать её нет смысла, работаем в рамках гособоронзаказа. На сегодняшний день планы грандиозные - то, что удалось сохранить предприятие, в том виде, что на сегодняшний день есть".
О востребованности заводской продукции говорили партнёры предприятия, они привезли подарок, символизирующий как раз направление заводской деятельности, опять же не раскрывая стратегических секретов оборонной промышленности.
- Макет современного лучшего зенитного комплекса «Тор М2», в котором важнейшая составляющая - это изделие, которое делается на заводе-имениннике.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: