На лесной ярмарке прошло сражение гидроманипуляторов

Мастерски собрать сруб за столь короткое время под силу только профессионалу. Страсть к большой технике у Алексея появилась 15 лет назад, тогда он впервые увидел в работе " большую механическую руку". В прошлом году в соревнованиях операторов гидроманипулятора он занял почетное первое место.
"Природа, воздух. У нас свои приключения, погодные условия разные, которые чувствуешь на своей шкуре", - говорит Алексей Круцан, участник конкурса ╚Лучший оператор гидроманипулятора-2014╩. Сотрудник компании ╚Омикрон╩.
Показать свой профессионализм в рамках выставки ╚ЛесТехЭкспо 2014╩ на ╚Пермскую ярмарку╩ приехало 8 операторов гидроманипулятора со всего Пермского края. В этой профессии важны не только выносливость и знание физики, но и точность.
Андрей Пермяков, главный судья конкурса ╚Лучший оператор гидроманипулятора - 2014╩, рассказывает: "Мы будем складывать сруб и складывать цилиндры. Оценивается правильность складывания, правильность захвата, время складывания и время разборки сруба".
Профессия не только уникальная, но и престижная - в этом уверена компания "Гидросервис", официальный сервисный центр ЗАО ╚Подъемные машины╩ в Пермском крае. ╚Гидросервис╩ проводит конкурс уже в третий раз.
"Данный конкурс проводится для популяризации этой профессии. Показать людям, что профессия такая есть, она сложная, что немалые усилия ребята прикладывают, чтобы показать свое мастерство", - говорит Анна Степанова, директор компании ╚Торговый дом Гидросервис╩.
Они работают и в грязь, и в морозы, и в жару, несмотря на погодные условия. Главным помощником для оператора в своем нелёгком деле служит также финская лесозаготовительная техника ╚Ponsse╩, которую, кстати, поставляет ╚Гидросервис╩.
Обуздать этого устрашающего железного коня под силу даже девушке. Здесь есть 2 педали - газ и тормоз, и два джойстика, с помощью которых и осуществляются нужные манипуляции.
Алексей Круцан второй год подряд показал, что он лучший в своем деле. Именно он поедет на финальный поединок в Вологду в декабре этого года. Сам Алексей секретов мастерства предпочитает не раскрывать, говорит, просто нужно иметь две руки, голову на плечах и страсть к профессии.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: