Самый свежий мед будет в четверг. После он начнет стареть
С 14 августа мед уже не качают. В канун окончания сезона в Перми открылся фестиваль молодого меда.
Южная энергия, которой так не хватает прохладным уральским летом, - один из главных компонентов продукции, представленной на «Фестивале молодого мёда». Эти сорта и правда не встретишь на Урале: кочевая пасека Пегановых собирает мед из Краснодарского края, Адыгеи, Алтая и Башкирии.
Сергей Бабичев, пчеловод:
- Самый полезный в продукции пчеловодства - мёд с пергой. Его употребляют одну чайную ложку натощак. Чайная ложка заменяет комплекс витаминов для взрослого человека. Каштан содержит йод, полезен для щитовидной железы. Мёд диких пчёл...
Этот мед - самый трудный в добыче, но затраты того стоят: здесь самое высокое диастазное число, а это главный показатель качества мёда. Бортевой - от слова «борть», дупло дерева. Там, без использования специальных рамок, и формируются соты. Так что процесс сбора непрост, мишки - редкие счастливцы, которые могут сделать это самостоятельно.
Есть и более привычные многим сорта: Валентина Юхименка выбрала любимый гречишный мёд - в подарок дали килограмм цветочного.
Валентина Юхименко, покупатель
- Мёд есть мёд - натуральный продукт. Я почему именно здесь беру, а не на рынке, надеюсь, здесь самый что ни на есть лучший, натуральный». Потом очень хорошо, доступно рассказывают - вот я впервые встретилась с медом диким. Приду, обязательно прочитаю в Интернете.
Впрочем, все консультации можно получить и здесь: например, отличить хороший мед можно так - янтарная лента должна тянуться, не обрываясь, а затем образовать горку. Здесь же посоветуют сорт, актуальный в преддверии сезона простуд.
Алёна Трофимова, пчеловод:
- Мёд жимолости собирается на Северном Кавказе, когда цветут мандариновые сады. Соответственно, в нем много витамина А и С.
Выставка-продажа «Фестиваль молодого меда» продлится до 17 августа. 40 сортов - на любой вкус и обязательный бонус каждому покупателю «купи килограмм меда - другой получи в подарок».
Вообще же сейчас самое время определиться с выбором, в России Медовый спас.
После 14го августа мёд уже не качают - так что нужно спешить делать запасы. Можно ориентироваться по своему вкусу, а можно и по аромату. Например, мёд из живицы имеет непередаваемый запах кедра.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: