Утром деньги, вечером стулья
С сегодняшнего дня вступило в силу постановление правительства Пермского края, согласно которому во всем Прикамье кардинально меняется система квартплаты. В частности, уже в октябре суммы в квитках могут резко увеличиться. Связано это с тем, что отныне за отопление придется платить только в период, когда оно есть, а не в течение всего года, как это было до сих пор. Плюсы и минусы такого нововведения.
У Ольги накопилась уже приличная стопка счетов за коммунальные услуги. И самая ощутимая цифра в каждом значится в графе «отопление». Ежемесячно девушка платит 1252 рубля 13 копеек. Ни больше, ни меньше. И отдавать коммунальщикам целый год одну и ту же сумму ее вполне устраивает.
Ольга Белева:
- Весь год мы платим одну и ту же сумму, и эта сумма не является сюрпризом, потому что в каждой платежке она одна и та же. Так я могу планировать свой бюджет, платить вовремя и не быть должником.
Однако, такой вариант не единственный. До недавнего времени платить за тепло можно было либо ежемесячно, либо только зимой в сам отопительный сезон. Иными словами деньги отдаешь тогда, когда батареи становятся теплыми. С сегодняшнего дня такой способ оплаты стал единственно верным. И даже собрание собственников дома по-другому постановить не сможет.
С сегодняшнего дня жители Пермского края будут обязаны платить за отопление только в зимнее время. На севере это 8 месяцев, на юге - 7. Если раньше вы отдавали в год, скажем, 1200 рублей, то есть по 100 рублей в месяц, то теперь делим 1200 не на 12, по числу месяцев, а на 7 или 8 и получаем уже около 150 рублей. Иными словами, в целом плата за отопление не вырастет, но станет больше бить по кошельку в холодное время года.
Станислав Шестаков, адвокат пермского фонда содействия ТСЖ:
- Для пенсионеров с небольшими и регулярными доходами, четко просчитанными, наверно, предыдущая схема была бы удобнее, они прекрасно знали, какая доля из бюджета у них уходит каждый месяц на отопление. Понятно, что объем платы немного увеличится в зимнее время, летом платить не будем, но от перестановки слагаемых сумма-то не меняется, результат-то по итогам года будет все равно такой же.
Правда, увидеть ноль напротив графы «отопление» раньше осени не придется - жить по новой схеме Прикамье начнет с 1 октября этого года. Дома, в которых есть теплосчетчики, больше платить не станут, а вот небольшим домам придется экономить, чтобы у жильцов не появилась дыра в бюджете. Есть и еще один вариант - готовить сани летом, то есть откладывать деньги на зиму заранее.
Новая схема оплаты понравится наверняка не всем, но, по крайней мере, выглядит она логично. Это как в магазине - выберете буханку хлеба и платите за нее здесь же. За ту, что купите завтра, заплатите завтра, и ничего наперед платить не нужно.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: