← Дело депутата Макарова отправлено на повторное рассмотрение
Аллея России: Дерево пермского периода может пустить корни в Крыму →
Мой адрес не дом и не улица. Затянувшиеся проблемы обманутых дольщиков
В списке проблемных пермских долгостроев - минус еще один дом. Прежде «обманутые дольщики», а сегодня счастливые новоселы принимают гостей на Шоссе Космонавтов, 330В. Механизм решения проблемы дольщиков, запущенный в Пермском крае, доказывает эффективность.
Сегодня Алексей принимает гостей в своей квартире. О новоселье конкретно здесь - в черте города, но вдалеке от суеты центральных улиц - мечтает с 2008 года. Именно тогда 125 человек решили принять участие в долевом строительстве: цена привлекала более чем - от 22 тысяч рублей за квадратный метр. Правда, чтобы оказаться действительно «у себя», понадобилось 6 лет.
Застройщик оставил жильцам только очертания дома. Сегодня, пусть и по прошествии четырех лет, но семьи въезжают в уже готовый дом и квартиры с отделкой.
Надежда на новоселье появилась, когда недостроенный объект по улице Шоссе Космонавтов включили в Единый реестр многоквартирных домов, по которым застройщик не выполнил своих обязательств. Здесь организовали ЖСК и решили достраивать при содействии краевых властей: окна, обои на стенах и свет появились за 8 месяцев.
"За 11,5 тысяч люди получили свои квартиры, о которых уже, наверное, и отчаялись думать", - рассказывает Алексей Калинин, председатель ЖСК «Шоссе Космонавтов, 330В».
Список «проблемных» домов начал формироваться ещё в 2005 году, но лишь в 2012 в регионе приступили к активным действиям: по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство совместно с агентством по ипотечному жилищному кредитованию начали искать индивидуальный подход по каждому дому. Итоги общей работы оценивают сегодня.
В ПАИЖК появился «Единый реестр обманутых дольщиков», на решение проблем которых направили 1 миллиард рублей. Эти деньги впоследствии должны вернуться в бюджет региона.
"После реализации квартир, которые сегодня здесь выкуплены, которые являются собственностью ПАИЖК, средства будут направлены на другие объекты. В частности, на возведение первой очереди известного Ушакова, 21", - рассказал Олег Болотов, первый заместитель директора ОАО «ПАИЖК».
В 2013 году проблемы были решены по 7 объектам. Из списка «проблемных» исключены дома по адресам: Барнаульская, 26, Панфилова, 19, Островского, 52 и Автозаводская, 11 в Перми; а также объекты в Чайковском, Чусовом, Юго-Камском Пермского района и Кизеле.
"В целом за два года на оказание помощи в достройке таких объектов выделено более 600 миллионов рублей. Кроме этого, часть прибыли ПАИЖК идет на решение проблем дольщиков", - отмечает Виктор Басаргин, губернатор Пермского края.
На Шоссе Космонавтов, 330В уже заехали 10 семей. Алексей с чувством выполненного долга - ведь дом достроен - ждет, кто же сменит его теперь уже на посту председателя ЖСК. Но, похоже, должность достанется ему - за 6 лет, пожалуй, в делах этого дома Алексей стал разбираться лучше многих.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: