В зоопарке разрешили гладить животных. Не всех
Когда на термометре почти 30 со знаком плюс, жизнь в зверинце замирает, но только не в контактном зоопарке - за вольер тут заходить можно и нужно. Диме два года, но мальчуган не боится гонять декоративных кур.
Ольга Красильникова, отмечает: «Он больше любит погладить, потрогать, а так, когда в клетке, ему не очень интересно».
Заведующие городским питомником считают, что такой контакт с животными для детишек более чем познавателен, да еще и полезен для нервной системы. Только не вся живность готова к такому пристальному вниманию.
Елена Бурдина, ученый секретарь МУК «Пермский зоопарк»: «В этом году у нас впервые появились карликовые бараны, они воспитывались в контактном зоопарке, поэтому их можно трогать, гладить, и они спокойно реагируют. Сложнее всего кроликам, мы их меняем в течение дня».
В городских условиях это не единственный способ близкого общения с братьями нашими меньшими. Так, в микрорайоне Гайва можно не только прокатиться верхом на ретивой, но и оздоровиться. Иппотерапия - с греческого - лечение лошадью.
Наталья Басюк, сотрудник конноспортивный клуб «Кавалерия», рассказывает: «Вот, ложится вперед, руки вытягивает, обнимет лошадку - это полезно для спины, для ног, потому что на лошади сидишь -другие мышцы взаимодействуют и температура лошади выше, а ребенок у нас сидит без седла».
Особенно такой союз будет полезен для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Пожалуй, самое труднодоступное пет-лечение для жителей Урала - дельфинотерапия. Схватится за плавник и проплыть несколько десятков метров - и стресса, как не бывало.
Официально в мире ещё существует канистерапия - терапия с использованием собак и ещё одна самая одомашненная - фелинотерапия. Главные врачеватели здесь кошки. Посадив питомца таким образом, можно избавиться от головных болей.
Но всё же маленькому Диме, да и другим ребятишкам, уж больно нравится подобная вседозволенность в зоопарке. Камерунские козы, вроде, не против.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: