Экстремальная рыбалка: Статистика смертей растет

Один утонул на оторвавшейся льдине, вместе со своими транспортными средствами под воду ушли водители внедорожника и снегохода, двое погибли, перевернувшись на лодке. Всего 5 человек только за последние несколько дней и все в Добрянском районе. Такова статистика МЧС, но она мало волнует тех, кто продолжает выходить на лед.
Когда чувство самосохранения все-таки побеждает над рыбацким азартом, Александр Кузнецов уходит со льда. За всю жизнь в полынью проваливался только однажды, ощущения не из приятных, и они явно не стоят сегодняшнего улова. Хотя у каждого рыбака есть свои способы выживания.
Запретить выходить на лед взрослому человеку сегодня не может никто, каждый рыбак несет ответственность сам за себя. Так что сотрудникам МЧС только и остается еще раз предупредить.
"Лед непрочный, представляет опасность фактически всюду. Толщина льда роли не играет, так как он становится игольчатый", - отмечает Юрий Губин, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.
Однако, как показывает практика, такие уговоры помогают редко. Вот рыбаки в Полазне на льду буквально в нескольких метрах от открытой воды. А вот уж совсем запредельный случай - рыбалки на шлюзах, здесь даже спасатели на лед выходить не решаются.
Выйти на лед, не замочив ног, сегодня практически невозможно. По берегам проталины повсеместно. Рыбакам впору открывать уже летний сезон, но на середине реки, как известно, клюет лучше.
В этом году в Добрянском районе ввели дополнительные меры безопасности - выезд на реки к весне постарались максимально ограничить. Только настоящих рыбаков это не остановит.
"Были обеспечены мероприятия по выставлению запрещающих знаков, аншлагов, загораживанию выездов на лед бетонными блоками, тем не менее, рыбаки, игнорируя все, выходили на лед", - рассказала Оксана Бутина, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.
Несмотря на плюсовую температуру, сезон зимней рыбалки, видимо, еще не закончен -статистика смертей далеко не окончательная.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: