Пермь превратят в город для велосипедистов
- Пермь снова превратят в город для велосипедистов. На улицы вернутся привычные всем оранжевые ограничители для машин и специальные дорожки для любителей передвигаться по улицам, крутя педали.
- За зиму многие велодорожки в Перми, первые из которых появились в городе в 2009 году, пришли в негодность - стершаяся или отсутствующая разметка, упавшие знаки, убитый асфальт, колодцы и припаркованные автомобили. А вот и наглядный пример - здесь велодорожка и вовсе превратилась в полосу препятствий.
Сотрудники управления благоустройства вместе с главой города и активистами молодежного совета при гордуме проехали по Перми и оценили состояние велодорожек.
Скоро в Перми появитсялся и куратор развития велоинфраструктуры. Такое поручение отдал Игорь .Сапко. За дорожки для велосипедистов теперь отвечает департамент дорог и транспорта.
Константин Никаноров, руководитель сообщества «Вело-Пермь»: "Самой, я считаю, удачной реализацией безопасной на улице Ленина, где отделено столбиками, там велосипедисты чувствуют себя полноправными участниками движения".
Такие же безопасные дорожки появятся и на улице Крупской - от улицы Ушинской до площади Дружбы. В идеале, пермская велодорожка должна стать закольцованной, и здесь может помешать только культура автомобилистов, а точнее ее отсутствие.
Игорь Сапко, глава города Перми: "Мы проговорили с работниками ГИБДД о проведении отдельных дополнительных рейдов. Сейчас в рамках городского бюджеты мы готовим предложения по закупу видеофиксаторов, которые в мобильном режиме позволят более четко следить за соблюдением правил дорожного движения".
Также глава города обещал разобраться с велопарковками - возможно, что они в будущем станут закрытыми или охраняемыми.
Еще одной проблемой для велосипедистов стали велопарковки: их, конечно, в городе достаточно. Но велосипеды оттуда попросту угоняют.
Несмотря на все препятствия, велодорожки пользуются спросом, а велосипед от года к году становится все популярнее. А после того, как установится теплая и сухая погода, на улице Ленина вновь нанесут разметку и установят эластичные столбики, которые отлично заметны даже в темноте. Кроме того, власти пообещали обновить и дополнить разметку велодорожек на Парковом проспекте и отремонтированных ул. Маршала Рыбалко и Героев Хасана.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: