Яндекс.Метрика

╚Арабеск 2014╩ завершился брейк-дансом

Фееричным гала-концертом завершился XIII Открытый конкурс артистов балета ╚Арабеск╩ имени Екатерины Максимовой. На сцену Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского в течение двух вечеров выходили лауреаты и дипломанты конкурса, среди которых участники из России, Японии, США, Португалии, Бразилии и ЮАР.

Далеко не каждый балетный конкурс мира может похвастаться таким ярким международным представительством, как "Арабеск". В Пермь уже много лет приезжают соревноваться танцовщики из Японии и Кореи, именно их представители трижды становились обладателями Гран-при конкурса. Хорошо знакомы пермякам артисты из Венесуэлы, Турции, США, Казахстана, Украины, Беларуси и даже Бразилии. Однако открытием этого года стала Южно-Африканская Республика.

Пара из ЮАР Джессика Овертон и Джеймс Фрейзер ярко продемонстрировали, что в этой африканской стране есть артисты, способные нести знамя классического балета. К сожалению, ребятам не удалось преодолеть конкурсный путь до конца и дойти до финального тура, но Приз имени Галины Улановой "За одухотворенность танца" жюри вручило именно им. А выступления на гала-концертах, где зрители долго не отпускали их со сцены аплодисментами и криками "Браво!", несомненно, стали для Джессики и Джеймса настоящим подарком, ведь на родине их выступления ни разу не собирали таких залов.

Но все же своеобразными лидерами в борьбе за любовь публики на "Арабеске 2014" стала пара из Бразилии Аманда Гомес и Диего да Кунья, которые после выступления вынуждены были несколько раз выходить на поклоны, ожидая, пока в зале не смолкнут овации. Аманда не первый раз приезжает в Россию - в минувшем году она завоевала почетный диплом XII Московского Международного конкурса артистов балета и хореографов, а в Перми стала обладательницей второй премии конкурса. А вот выпускник Школы Большого театра в Бразилии Диего да Кунья - новичок на международных балетных смотрах. Но его невероятная прыгучесть и ослепительно-белоснежная улыбка на смуглом лице не только позволили ему получить Диплом "Арабеска", но и принесли паре специальный приз жюри ╚За артистизм в классическом и современном танце╩.

И все же главным для Перми итогом XIII Открытого конкурса артистов балета ╚Арабеск╩ можно по праву назвать тот факт, что впервые за всю историю конкурса его лауреатами стали сразу четыре пермских танцовщика. Первую женскую премию единолично получила прима Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского Инна Билаш, она же стала лучшей танцовщицей конкурса по версии мецената Тошихико Такахаши; премьер театра Никита Четвериков разделил первую мужскую премию с москвичом Дмитрием Прусаковым, а вот третья женская премия полностью принадлежит Перми: ее поделили артистки театра оперы и балета Евгения Ляхова и Полина Булдакова. Еще шестеро представителей пермского балета стали дипломантами "Арабеска 2014".

"Мы открыты для всех, - заявил, открывая XIII конкурс артистов балета ╚Арабеск╩ его художественный руководитель и председатель жюри Владимир Васильев. - Наши критерии меняются от конкурса к конкурсу, но меняются они от нашего познания: мы все больше и больше познаем, видим все больше и больше красок".

В 2014 году "Арабеск" засиял новыми, доселе невиданными красками. Номер "Фантазия-экспромт" на музыку Ф. Шопена, представленный на конкурс современной хореографии хореографом из Японии Такане, не только вызвал бурю эмоций среди зрителей, но и получил весомую поддержку от жюри. Хореограф и исполнители стали обладателями диплома жюри прессы "За введение культуры street dance в контекст "Арабеска" и за диалог hip-hop с классической музыкой", а председатель жюри конкурса Владимир Васильев даже учредил для японских танцовщиков Нарита Юджи и Камеяма Кейске специальный приз "За талантливое воплощение новой для конкурса "Арабеск" формы танца". Этой "новой формой" стал хорошо знакомый нам брейк-данс.

И пусть Гран-при и приз лучшему дуэту в этом году не нашли своих обладателей, итоги XIII Открытого конкурса артистов балета ╚Арабеск╩ имени Екатерины Максимовой наглядно продемонстрировали: вот уже более 20 лет "Арабеск" открывает новые имена и демонстрирует самые актуальные тенденции в искусстве танца. А значит, от следующего конкурса мы вправе ожидать новых открытий и имен.

Опубликовано: 14.04.2014 в 11:07 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.

Обратите внимание

в Перми

В понедельник стартует очередной этап гидравлических испытаний
С 31 июля стартует очередной этап гидравлических испытаний, в том числе, в микрорайоне Новый Крым, посёлке Леваневского, а также центральной части краевой столицы. Также будет подготовлен к подаче тепла важный социальный объект – перинатальный центр в Камской долине. В случае, если после проведения всех работ горячая вода в вашем доме так и не появилась, следует обратиться в обслуживающую организацию или напрямую позвонить в Тепловую справочную службу по т. 8(342) 259-39-98.
28.07.2023 в 15:30

Метки: в Перми

Коммунальную аварию на ул. Юрия Смирнова начнут устранять завтра, но водоснабжение восстановлено
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю, произведено переключение потребителей, оставишихся без воды из-за коммунальной аварии на ул. Юрия Смирнова. По состоянию на 20:00 водоснабжение подается в полном объеме. Ремонтные работы на поврежденном участке водовода будут производиться 3 мая. Напомним, вечером произошел порыв водопровода диаметром 80 см по адресу ул. Юрия Смирнова 10. Без воды осталась часть домов в Свердловском и Мотовилихинском районах, и полностью в Индустриальном районе. Всего отключение коснулось 742 жилых многоквартирных домов, в которых проживает 42 691 человек.
02.05.2023 в 20:39

С 1 мая в Пермском крае начинают курсировать сезонные автобусные маршруты
Как сообщает краевой Минтранс, с 1 мая начнут работать маршруты №112 «г. Пермь (АС
27.04.2023 в 17:20

Метки: в Перми

Центральный автовокзал Перми утонул в мусоре
Городу срочно необходим субботник, но его дата пока не сообщается. Пока пермяки делятся в сети фото того, что оттаяло после зимы. Одно из проблемных мест - центральный автовокзал. Такое количество мусора не позволяет даже подойти к скамейке, не то чтобы сесть на нее. Возникает закономерный вопрос: где урны? Неужели убирать территорию зимой здесь не принято?
31.03.2023 в 17:00

Депутаты гордумы приняли ряд изменений в правила благоустройства и поработали над бюджетом
Вместо металлических ограждений и заборов, в пермских дворах появятся живые изгороди и зеленые насаждения. Депутаты пермской городской Думы приняли ряд изменений в правила благоустройства. Они коснутся и освещения. Если раньше по муниципальной программе можно было повесить фонарь лишь над подъездом, теперь подсветить можно будет и парковку, и детскую площадку. Продолжается работа над бюджетом Перми. Изменения затрагивают его доходную и расходную часть. 115,5 млн рублей будут направлены на ремонт Коммунального моста через Каму, работы планируют провести до Дня города. Еще 100 млн рублей запросил транспортный блок на модернизацию системы оплаты в трамваях и автобусах.
29.03.2023 в 09:43

В России

«Щит России» объединил журналистов со всей страны
В Перми завершилась церемония открытия Всероссийского патриотического фестиваля СМИ
04.10.2023 в 16:22

Трасса Пермского марафона получила международный сертификат
В комитете по физической культуре и спорту администрации Перми рассказали, что для обследования трассы Пермского марафона в Пермь приезжал официальный измеритель Международной ассоциации легкоатлетических федераций Илья Михайловский. По итогам инспектирования организаторы получили документы о сертификации трасс на 21 и 42 километра, подписанные администратором Международной ассоциации легкоатлетических федераций Хью Джонсом. Полученный сертификат означает, что в случае установления рекорда результат будет официально признан спортивным сообществом, а бегун войдет в историю спорта. Выданный сертификат действует в течение пяти лет. Пермский марафон пройдет 2-3 сентября. Регистрация проходит на russiarunning.com.
19.07.2023 в 11:50

«Фанфары Прикамья»: в Пермь приедут оркестры со всей России
В Перми в спортивном комплексе им. Сухарева прошла генеральная репетиция дефиле Пермского губернского оркестра. Новая программа, посвященная 300-летию города, называется
22.06.2023 в 19:35

Пермь принимает финал «Российской студенческой весны»
С пятницы краевая столица гудит: 3500 студентов со всей страны приехали на финал XXXI
29.05.2023 в 10:14

В Пермском крае зарегистрированы завозные случаи кори
В Роспотребнадзоре сообщили, что зафиксированы первые завозные случаи кори в Пермском крае. Как отмечают в ведомстве, заболевших корью следует госпитализировать в инфекционное отделение. Однако тех заражённых, что выявили в Пермском крае, не отправили в больницу, так как они покинули регион. Сейчас в Перми проводят мероприятия по выявлению и наблюдению контактных лиц.
23.04.2023 в 14:42

Грипп и ОРВИ: эпидемический порог превышен на 49%Грипп и ОРВИ: эпидемический порог превышен на 49%

В Прикамье работают семь мобильных комплексов фотовидеофиксации В Прикамье работают семь мобильных комплексов фотовидеофиксации

В Перми встретили редкую птичку оляпкуВ Перми встретили редкую птичку оляпку

Катитесь! Лестница на ул. Плеханова превратилась в горкуКатитесь! Лестница на ул. Плеханова превратилась в горку

На федеральной трассе М-7 «Волга» ограничено движение грузового транспортаНа федеральной трассе М-7 «Волга» ограничено движение грузового транспорта

МЧС: возможная причина крупного пожара в Култаево - самовозгораниеМЧС: возможная причина крупного пожара в Култаево - самовозгорание

В Прикамье из-за столкновения грузовиков оказалась перекрыта проезжая частьВ Прикамье из-за столкновения грузовиков оказалась перекрыта проезжая часть

В школе №61 прошла тренировочная эвакуацияВ школе №61 прошла тренировочная эвакуация

В Едином центре поддержки семей участников СВО пройдет расширенный прием гражданВ Едином центре поддержки семей участников СВО пройдет расширенный прием граждан

В зоопарке подвели итоги акции по сбору елей

Цветок самурая: в ботаническом саду ПГНИУ расцвела камелияЦветок самурая: в ботаническом саду ПГНИУ расцвела камелия

В 2023 году аэропорт Перми обслужил рекордное количество пассажировВ 2023 году аэропорт Перми обслужил рекордное количество пассажиров

В Дзержинском районе Перми начался снос сразу шести аварийных домовВ Дзержинском районе Перми начался снос сразу шести аварийных домов

Из Перми в зону СВО отправят 3 автомобиля с гуманитарным грузомИз Перми в зону СВО отправят 3 автомобиля с гуманитарным грузом

В Перми работают 3 000 "умных" домофоновВ Перми работают 3 000 "умных" домофонов

Главы трех муниципалитетов отчитались о реализации комплексных планов развитияГлавы трех муниципалитетов отчитались о реализации комплексных планов развития

В Перми будет морозно и без осадковВ Перми будет морозно и без осадков

Пермь борется с последствиями 3-дневного снегопадаПермь борется с последствиями 3-дневного снегопада

В Перми тротуары завалены горами снегаВ Перми тротуары завалены горами снега

Причиной крупной коммунальной аварии в Яйве стал бродячий котПричиной крупной коммунальной аварии в Яйве стал бродячий кот

В Перми начали работу выездные паллиативные бригады врачейВ Перми начали работу выездные паллиативные бригады врачей

В Прикамье началась подготовка крещенских купелейВ Прикамье началась подготовка крещенских купелей

После гневного комментария Губерниева проблема с водой в Чайковском была устраненаПосле гневного комментария Губерниева проблема с водой в Чайковском была устранена

Стартовала проверка тепломагистралей с применением красящего вещества «Уранин-А»Стартовала проверка тепломагистралей с применением красящего вещества «Уранин-А»

В Перми потеплеет до -10В Перми потеплеет до -10

На главную